Бизнесмен-рейдер в Барнауле предстанет перед судом

14:09, 28 мая 2014г, Общество 1584


Бизнесмен-рейдер в Барнауле предстанет перед судом Фото №1

Завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего предпринимателя из города Барнаула. Он обвиняется в масштабных фальсификациях - решения общего собрания участников хозяйственного общества, документов с целью незаконного захвата управления в юридическом лице). Все это является мошенничеством в крупном размере.

По данным следствия, в августе 2000 года трое иностранных граждан зарегистрировали на территории города Барнаула юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «Сансэт-Барнаул». Впоследствии, для осуществления деятельности, данным Обществом в краевой столице было приобретено четырехэтажное здание и земельный участок. С 2004 года заместителем генерального директора фирмы был назначен обвиняемый предприниматель. В связи с выездом из России на постоянное место жительство за границу владельцев Общества, все полномочия по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности были возложены на него.

По словам руководителя следственного отдела Дарьи Белых, воспользовавшись фактом отсутствия генерального директора и учредителей фирмы, предприниматель решил предпринять действия по незаконному захвату управления ООО. С этой целью в период с 2010 по 2012 год обвиняемый, путем фальсификации заявлений от имени учредителей, а также вынесения Решения общего собрания фирмы, вывел иностранных граждан из состава участников Общества. На основании фальсифицированных документов были внесены изменения в единый государственный реестр юридических лиц о смене руководителя постоянно действующего исполнительного органа и об изменении названия Общества.

Затем он продал имущество фирмы, причинив тем самым ее владельцам и учредителям ущерб на сумму более 36 миллионов рублей, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

 
Фоторепортаж