Бывший сотрудник ГИБДД обвиняется в превышении должностных полномочий, подделке документов и получении взятки

12:14, 23 апреля 2014г, Общество 1481


Бывший сотрудник ГИБДД   обвиняется в превышении должностных полномочий, подделке документов и получении взятки Фото №1

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по оперативным материалам сотрудников Управления ФСБ и ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева с декабря 2009 по февраль 2013 года в городе Барнауле обвиняемый, используя свое должностное положение, возвращал автовладельцам, которые на основании судебного решения были лишены права управления транспортным средством за нарушение правил дорожного движения, в том числе за вождение в состоянии алкогольного опьянения, водительские удостоверения. При этом сотрудник полиции вносил в официальные документы и электронную базу ГИБДД заведомо ложные сведения о прекращении производства по делам об административных правонарушениях в отношении данных водителей. Кроме того, с целью сокрытия совершенных им должностных преступлений, полицейский изготавливал подложные постановления мирового судьи о прекращении производства по некоторым административным делам. В ходе следствия было доказано 13 фактов противоправной деятельности обвиняемого, в том числе его причастность к двум эпизодам получения взятки за незаконные действия по возврату водительских удостоверений.

 
Фоторепортаж