ГОТОВЫ ЛИ МЫ К ХОЛОДАМ?

ЗИМА ДЛЯ СИБИРЯКОВ - ВСЕГДА СЕРЬЕЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ

00:00, 17 ноября 2010г, Общество 1675


ГОТОВЫ ЛИ МЫ К ХОЛОДАМ? Фото №1

При участии краевой администрации решен ряд серьезных проблем при вхождении региона в осенне-зимний период 2010-2011 гг. Это четкое определение поставщиков угля, обеспечение транспорта для перевозки топлива, подписание нового договора аренды Рубцовской ТЭЦ и другие. Готовность края к зиме подытожил заместитель губернатора Виталий Ряполов в ходе недавнего интернет-форума. Там же он ответил на вопросы журналистов и земляков.

Деньги

Для начала необходимо развернуть картину в целом. И первым делом зам. губернатора рассказал о том, какой объем средств направили энергокомпании на подготовку к холодам:

- Общий план финансирования ремонта на генерирующих предприятиях в 2010 году составляет около 1,2 миллиарда рублей, что на 14,2 процента выше прошлогоднего показателя. На 25 октября освоено 866,1 миллиона рублей, или 72,8 процента к годовому плану. Есть уверенность, что к 31 декабря все будет выполнено в полном объеме. На сегодняшний день из 24 ремонтных котлов и турбин работы завершены на 19, пять – еще в процессе.

Сети

- Западно-Сибирским предприятием магистральных электрических сетей (филиал «ФСК ЕЭС») на их ремонт направлено 192 миллиона рублей, - информировал Виталий Андреевич. - На 1 ноября освоен 91 процент средств. Причем сети филиала уже сегодня в состоянии передать в край всю необходимую электрическую мощность.

Обслуживанием распредсетей Алтайской энергосистемы занимаются филиал «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», «Алтайкрайэнерго», Барнаульская сетевая компания и Заринская
горэлектросеть. Так вот, по словам зам. губернатора, в ходе ремонтной кампании там планировалось освоить 277,3 млн. руб. На 1 ноября в дело ушло 96,2% суммы. На днях закончились проверки и выдача паспортов готовности.

Здесь остается добавить, что к 8 ноября такие паспорта получены в ТЭЦ «Алтай-кокс», ТЭЦ «Кучуксульфат», МУП «Рубцовский тепловой комплекс» и всеми без исключения электросетевыми компаниями региона.

Топливо

- Следует сказать, что в процессе заготовки топлива для теплоцентралей был период, который вызвал серьезную озабоченность в администрации края, - продолжал Виталий Ряполов. – Это в свое время касалось состояния дел с поставками угля в «Бийскэнерго», «Кучуксульфат», Рубцовский тепловой комплекс.

Подразумевается сентябрьская ситуация, когда обозначилось уменьшение запасов, вызванное срывом запланированных поставок угля. Причина - отсутствие порожних вагонов на станциях Кузбасского отделения РЖД. Своевременное вмешательство краевой администрации и дополнительные меры железнодорожников позволили избежать неприятностей. Поток твердого топлива снова увеличился.

- Что касается запасов топлива на ТЭЦ края, то к началу отопительного сезона
1 октября они уже значительно превышали нормативные, - пояснил Виталий Андреевич. – Тогда заготовили 871,03 тысячи тонн угля - 189,2 процента к нормативу. По состоянию на 8 ноября эта цифра увеличилась до 206,9 процента.

Добавлю. Согласно официальным данным до настоящего времени на качество топлива жалоб от энергетиков не поступало. Характеристики угля контролируются аттестованными химическими лабораториями. Они имеются на каждом предприятии.

На местах

Рубцовск

Текущее состояние Рубцовской ТЭЦ находится на особом контроле в администрации края. Опыт эксплуатации Рубцовской теплоэлектроцентрали в осенне-зимний период 2009-2010 годов подтвердил целесообразность решения о передаче имущества станции в аренду муниципальному Рубцовскому тепловому комплексу.

- Для финансирования подготовки станции рубцовская администрация взяла кредит на 50 миллионов рублей, - сообщил Виталий Ряполов. - Кроме того, администрация края предоставила городским властям госгарантию на кредит в 100 миллионов. Они теперь целевым порядком направляются на приобретение угля. На сегодня запасы топлива ТЭЦ -около 50 тысяч тонн. Перед арендатором поставлена задача поддерживать их не ниже уровня месячного потребления - 30 тысяч тонн.

Яровое

Как пояснил заместитель губернатора, руководство яровской станции ответственно подошло к решению задач, связанных с подготовкой к зиме. На текущий момент запасы угля на ТЭЦ составляют 73 тыс. тонн, что в три раза превышает нормативные показатели. Ремонтная кампания завершена в соответствии с графиком.

- К заслугам собственника следует отнести объемные работы по замене турбоагрегата №7, - подчеркнул он. - Такая необходимость остро стояла на протяжении последних лет. Пуск его намечен в конце ноября. Таким образом, на ТЭЦ Ярового созданы необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2010-2011 годов.

Барнаул

В краевом центре другие заботы. Существует проблема с пропускной способностью подстанции «Власиха» (введена в эксплуатацию в 1966 г.). Соответственно спецы «Алтайэнерго» отказывали в подключении новых потребителей. Для решения проблемы Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей 25 октября ввело в действие новый автотрансформатор.

- Это только один из этапов масштабной реконструкции подстанции, которая ведется с 2009 года, - заметил Виталий Андреевич. - В рамках реконструкции планируется и ряд других серьезных мероприятий. Мощность юго-западного энергообъекта Барнаула заметно возрастет, как и его экологичность и безопасность. Окончание комплексной реконструкции намечено на 2012 год.

Безопасность

На случай аварийных ситуаций при администрации края создан штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. В его состав входят представители МЧС, органов исполнительной власти, энергокомпаний и других причастных сторон.

Необходимость подобного координирующего органа была доказана в ходе ликвидации последствий лесных пожаров в Михайловском районе. Согласованные действия энергокомпаний под контролем штаба позволили в кратчайшее время не только восстановить поврежденные пожаром объекты энергетики, но и организовать бесперебойное электроснабжение строительства в Николаевке - беспрецедентного по своим масштабам.

P.S. Вопросами поставок угля в муниципалитеты региона занимаются сами муниципальные образования совместно с управлением края по жилищно-коммунальному хозяйству (начальник управления - Николай Целищев). Регулирование энерготарифов находится в ведении краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов (начальник управления - Сергей Родт). В частности, тарифная тема подробно обсуждалась на форуме предпринимательских объединений Алтая (см. «АП» N 352 от 13 ноября 2010 г.).

Фоторепортаж