СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА

00:00, 16 ноября 2010г, Общество 1229


СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА Фото №1

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе всероссийской видеоконференции, состоявшейся 9 ноября, поставил задачу провести масштабную модернизацию здравоохранения.

В работе видеоконференции под председательством Владимира Путина от Алтайского края принимали участие губернатор Александр Карлин, его заместитель Даниил Бессарабов, начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев.

Рассматриваемая тема, подчеркнул Владимир Путин, относится к наиболее важным для любого государства и любого правительства. В подтверждение чего председатель правительства даже сослался на Александра Солженицына, который «сформулировал основную задачу государства – сбережение народа». По словам Владимира Путина, для России эта задача является особенно актуальной. «Пять лет назад мы с вами запустили приоритетный национальный проект «Здоровье». В целом он показал свою эффективность. Он доказал, что если концентрируются финансовые, административные ресурсы на важнейших направлениях, мы способны добиваться положительных результатов, - отметил Владимир Путин. - Этот национальный проект подготовил почву для следующего шага в важнейшей сфере деятельности государства – модернизации всей системы здравоохранения страны».

У нас в крае программа модернизации здравоохранения уже разработана. Ее проект направлен в Министерство здравоохранения и социального развития и в ближайшие дни будет рассмотрен.

Об основных направлениях программы наша газета уже рассказывала своим читателям (см. «АП» № 334). Это укрепление и развитие материально-технической базы, внедрение стандартов и порядка оказания медицинской помощи, формирование единого регистра застрахованных лиц, межмуниципальное взаимодействие медицинских учреждений и др.

В целом программой предусмотрено, что к 2013 году в крае будет выстроена более совершенная сеть лечебных учреждений, отвечающая потребностям населения с учетом заболеваемости, географических особенностей, транспортной доступности.

Расширится сеть сельских врачебных амбулаторий и общих врачебных практик. Предусматривается развитие скорой медицинской помощи для обеспечения ее доступности населению в отдаленных селах.

За счет открытия дополнительных 12-ти межрайонных кардиологических консультативных кабинетов (в Бийском, Благовещенском, Змеиногорском, Калманском, Ключевском, Локтевском, Мамонтовском, Смоленском, Троицком, Тюменцевском, Целинном и Шипуновском районах) значительно возрастут объемы кардиологической амбулаторно-поликлинической помощи населению. Планируется также открытие 6-ти специализированных приемов пульмонологов (в Благовещенском, Змеиногорском, Локтевском, Павловском, Тальменском и Романовском районах).

Будет дополнительно открыто 5 межмуниципальных кардиологических и 3 межмуниципальных травматологических отделения.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж