США ПОДПИЛИВАЮТ СУК, НА КОТОРОМ НЕ ТОЛЬКО САМИ СИДЯТ

00:00, 12 ноября 2010г, Общество 1060


США ПОДПИЛИВАЮТ СУК, НА КОТОРОМ НЕ ТОЛЬКО САМИ СИДЯТ Фото №1

Помощник президента России Аркадий Дворкович перед началом саммита G20, который сегодня завершается в Сеуле, раскритиковал антикризисные решения американской администрации, сообщает «Взгляд».

Дворкович считает, что США должны были проконсультироваться с «двадцаткой» ведущих мировых держав, прежде чем принимать решение о вливании 600 млрд. долларов в банковскую систему. Россия не поддерживает и введение численных ограничений сальдо внешнеторгового баланса стран. Один критерий - это слишком мало. Вводить какие-либо ограничения можно лишь комплексно. «Нужно говорить и о счете текущих операций, и о дефиците, и о долге, возможно, о каких-то других показателях. Система критериев может работать, а один критерий, с нашей точки зрения, работать не может», - пояснил позицию России Дворкович.

Численно ограничить значения сальдо торгового баланса стран - участниц G20 впервые высказал министр финансов США Тимоти Гартнер в конце октября текущего года. Другая мера, которая должна помочь США выйти из кризиса, по задумке американцев, - девальвация доллара. С этой целью ФРС (Федеральная резервная система. – Ред.) «включает» печатный станок и вкачивает 600 млрд. долларов в банковский сектор.

Предложение США по ограничению профицита торгового баланса и последняя мера ФРС вызвали резкое недовольство в Германии, где официальные лица обвинили США в присоединении к странам, ведущим валютные войны, в попытке снизить курс национальных валют, удешевить свою продукцию и тем самым увеличить экспорт, сообщает Wall Street Journal. Издание приводит слова министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, который заявил, что «американские обвинения китайцев в манипулировании валютным курсом никак не согласуются с тем, что они сами искусственно снижают стоимость доллара при помощи печатного станка Центробанка».

«Модель роста США находится в глубочайшем кризисе. Американцы слишком долго жили в кредит, раздувая свой финансовый сектор и пренебрегая индустриальным. В итоге у США сейчас много проблем», - цитируют главу минфина крупнейшей экономики Евросоюза «Ведомости».

А вот президент США Барак Обама уверен, что его страна - краеугольный камень мировой экономики. Комментируя меры ФРС, он заявил: «Задача ФРС, моя задача состоит в том, чтобы наша экономика росла, и все эти меры хороши не только для США. Все это хорошо для мира в целом».

Следует понимать, как «сказал люменевый – значит, люменевый». И недовольство «вкачиванием» новой порции долларов со стороны Германии, Китая, России, видимо, не переубедит президента США.

Конечно, если рухнет экономика Америки, то осколками долбанет и по нам. Но удастся ли подпереть захромавшего колосса с помощью печатного станка? Эксперты сильно сомневаются.

«Можно сказать, что США пытаются выбраться из кризиса за счет других стран», – говорит заместитель руководителя аналитического департамента «СОВЛИНКа» Ольга Беленькая. По ее мнению, в ответ на инъекцию в 600 млрд. долларов другие страны «двадцатки» могут ввести меры по ограничению притока капитала.

Президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин более категоричен. Впрыскивание 600 млрд. долларов, по его мнению, негативно повлияет на мировую экономику. «Вырастет инфляция. Но главное - это то, что теперь аналогичные запреты ничего не будут стоить ни для кого, то есть это фактически начало разрушения глобализации», - уверен эксперт. А на саммите, считает Михаил Хазин, «все переругаются и ни к каким конструктивным решениям не придут, в лучшем случае констатируют, что нужно сохранять единство и согласовывать друг с другом действия. Но это будет чистая демагогия».

По материалам информагентств и Интернет подготовил Алексей Герасимов.

Фоторепортаж