Главный экспортёр России

16:56, 29 января 2014г, Общество 1299


Главный экспортёр России Фото №1

Компания «Алейскзернопродукт» возглавила рейтинг крупнейших российских экспортеров муки.

По данным аналитического агентства «ПроЗерно» (г. Москва), среди 20 главных экспортеров страны второй половины минувшего года сразу три алтайских предприятия. Причем «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова возглавляет список, компания «Алтайские мельницы» – на третьей позиции, а Топчихинский мелькомбинат – на девятой.

Основные направления экспорта алтайской муки – Таджикистан, Монголия, Корейская Народно-Демократическая Республика, в том числе по программам оказания продовольственной помощи по линии ООН.

«Согласно данным 2013 года предприятия зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края продолжают демонстрировать высокие показатели в производстве муки, крупы, комбикормов. Растущая динамика мукомольной продукции в крае наблюдается на общем фоне снижения объемов производства муки в целом по России. Высокие показатели у алтайских предприятий невозможны были бы без серьезных инвестиционных вложений», – сообщили «АП» в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

 
Фоторепортаж