«Чистюньский» пример

16:36, 28 января 2014г, Общество 1501


«Чистюньский» пример Фото №1

Хозяйства Алтайского края продолжают наращивать суточную продуктивность коров.

В сравнении с 28 января прошлого года сегодня среднесуточный надой на корову в сельхозорганизациях возрос на 900 граммов, сообщает Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края. По оперативным данным ГУСХ, максимальная прибавка продуктивности зафиксирована в хозяйствах Топчихинского района. Сейчас надой на сельхозпредприятиях района больше на 3,7 килограмма, чем год назад.

Как сообщил «АП» первый заместитель главы администрации Топчихинского района Сергей Мышелов, высокие показатели района во многом определяются январскими надоями в племенном репродукторе «Чистюньский». Сейчас коровы дают в среднем по 20,1 кг молока в сутки, всего же здесь 900 фуражных коров из общего их количества в районе – 4840 голов.

Кроме того, по словам Сергея Мышелова, в прошлом январе обеспеченность кормами была 60 процентов, а сейчас в хозяйствах создан полуторагодичный их запас.

Более 3 килограммов прирост суточного надоя также в Зональном районе. На 2,8 килограмма молока больше стали получать в хозяйствах Волчихинского района. В сельхозорганизациях Благовещенского района надой возрос на 1,8 килограмма. Прирост продуктивности отмечается также в хозяйствах Новичихинского, Павловского, Алтайского, Рубцовского, Бурлинского, Шелаболихинского, Мамонтовского, Табунского и других районов, отмечает ГУСХ.

 
Фоторепортаж