Попрощайтесь с болезнями

15:26, 16 декабря 2013г, Общество 1485


Попрощайтесь с болезнями Фото №1

В Алтайском крае выбрали «Мисс» и «Мистера ЗОЖ-2013».

Хотя аббревиатура ЗОЖ давно уже не нуждается в расшифровке, все же лишний раз напомним, что она означает «здоровый образ жизни». Для участников акции «Легкое дыхание», посвященной профилактике туберкулеза и других социально значимых заболеваний, таких как наркомания, алкоголизм и табакокурение, ЗОЖ – хороший стимул стать победителем в конкурсно-игровой программе «Мисс и Мистер ЗОЖ-2013», организованной центром «Профи-лактик» городской больницы № 6 Барнаула и Барнаульского государственного педагогического колледжа.

Как пояснили в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, задачи конкурса – привлечь внимание молодежи к проблеме туберкулеза и других социально значимых заболеваний, формировать у молодежи активную жизненную позицию и позитивные жизненные установки, в том числе стремление к духовному и физическому совершенствованию, здоровому образу жизни, гармоничному развитию личности, а также негативное отношение к вредным привычкам. А еще – продвижение ценностей здорового образа жизни в молодежной среде.

Перед началом конкурса все участники прошли обследование в больнице № 6 на предмет определения факторов риска. Всем были проведены следующие исследования: измерение артериального давления, пикфлуометрия (метод определения скорости выдоха воздуха, помогающий оценить степень сужения воздухоносных путей (бронхов) и определение количества угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью специального прибора – смокилайзера). По результатам обследования все конкурсанты были признаны здоровыми и допущены к участию в конкурсной программе.

В состязании приняли участие пять пар студентов педагогического колледжа. Всем предстояло выдержать испытания в нескольких конкурсах. Первым стала визитная карточка пары. Пришлось проявить немало фантазии, чтобы по максимуму преподнести все свои достоинства, понравиться публике и жюри. Затем пары смешили всех зрителей в интеллектуально-юмористическом конкурсе. В третьем задании каждой паре нужно было представить оригинальный творческий номер в рамках темы «Здоровый образ жизни». Заключительным конкурсным номером стал саморазвивающийся спектакль, сыгранный парами на тему отказа от вредных привычек.

Жюри, оценивая выступления соревнующихся пар, не устояло против обаяния зрительской аудитории и самые активные и креативные группы поддержки вознаградило вкусными призами.

А победителями конкурса «Мисс и Мистер ЗОЖ-2013» стали Иван Попов и Татьяна Авдеева. Им вручены призы – подарочные сертификаты торгового дома «Уютерра». Кроме того, все участники конкурсной программы награждены памятными подарками.

Ольга Николаева.

 
Фоторепортаж