Большая сходка айтишников

16:52, 08 октября 2013г, Общество 1237


Большая сходка айтишников Фото №1

На прошлой неделе в Барнауле прошел VI региональный ИТ-форум, в котором приняли участие руководители и специалисты сферы информационных технологий, представители региональных и муниципальных органов власти, эксперты и предприниматели.

Деловая программа форума состояла из четырех тематических секций, посвященных «большим данным», облачным вычислениям, оптимизации бизнес-процессов и защите информации. На панельной дискуссии обсуждали развитие ИТ-рынка в регионе. Стоит отметить, что с каждым годом успех мероприятия укрепляется, расширяется его география и растет число участников. На этот раз на площадке Молодежного театра собралось порядка 500 специалистов из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Томска, Кемерова, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга. Это в 6 раз больше, чем было на первом форуме. Открыл пленарное заседание вице-губернатор края Михаил Щетинин. Он отметил, что развитие в крае телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение повсеместного широкополосного доступа в Интернет, оперативное оказание государственных и муниципальных услуг с использованием ИТ-технологий относятся к приоритетным задачам государственной политики в отрасли информатизации и связи.

В крае планируются развитие региональной телекоммуникационной структуры электронного правительства, создание единой информационной системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, создание и развитие межведомственных информационных систем и многое другое. «Этот широкий спектр задач решать предстоит совместно с вами», - подчеркнул Михаил Щетинин. По его мнению, рекомендации, выработанные на форуме, помогут внедрению передовых программно-технических решений, в том числе и в государственное управление, будут способствовать повышению качества жизни граждан и внесут свой вклад в развитие информационного общества в целом. На церемонии закрытия главного события ИТ-индустрии Алтайского края состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «Лучшие проекты информатизации» и «Мисс ИТ». «Алтайская правда» традиционно выступила информационным партнером мероприятия, и в одном из пятничных номеров мы опубликуем материал, посвященный основным тенденциям развития российского ИТ-рынка.

 
Фоторепортаж