Пенсионерки сразятся за компьютером

17:04, 26 августа 2013г, Общество 1186


Пенсионерки сразятся за компьютером Фото №1

Специалисты Алтайского филиала компании «Ростелеком» дали мастер-класс для выпускниц барнаульской школы компьютерной грамотности по теме «Работа с Единым государственным порталом госуслуг».

Учебное занятие было организовано с целью их подготовки к участию в III Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится 5 сентября в Ульяновске. Краевую столицу на нём будут представлять 57-летняя Ольга Никулина и 66-летняя Людмила Скафенко. Обе – недавние выпускницы школы компьютерной грамотности, организованной Алтайским краевым отделением Союза пенсионеров России. Чемпионат, в котором примут участие 60 человек из 43 регионов России, будет состоять из нескольких туров. Им предстоит показать знания программ MS Office (Word, PowerPoint и других), поисковых систем, а также умение пользоваться Единым порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Знакомство с популярным в последнее время порталом госуслуг для пенсионеров началось с выдачи кодов и регистрации на портале. После чего женщинам было предложено активировать заранее заведенный «личный кабинет» с помощью размещенного здесь же инфомата. На проведение активации у них ушло несколько минут. Уже в учебном классе сотрудники компании рассказали, как работает Единый портал госуслуг, показали, где искать необходимую информацию и заказывать услуги. Будущие участницы компьютерного чемпионата быстро освоили работу на портале и в течение занятия смогли заказать информацию о налоговых отчислениях, пенсионных накоплениях, посмотрели свой ИНН и даже записались на прием к врачу.

Как сообщил директор филиала Сергей Лавренюк, компания всегда поддерживала активность пожилых людей в освоении компьютера и Интернета. «С 2008 года мы ежегодно проводим для пенсионеров бесплатные курсы компьютерной грамотности, а с 2012 года являемся генеральным партнером проекта «Связь поколений» совместно с региональным отделением Соцпрофа. За этот период обучение у нас прошли более 500 алтайских пенсионеров».

Людмила ЕРМОЛИНА

 
Фоторепортаж