ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КРЕПНУТ

00:00, 28 октября 2010г, Политика 2761


ДОБРОСОСЕДСКИЕ  ОТНОШЕНИЯ  КРЕПНУТ Фото №1

В конце прошлой недели делегация Алтайского краевого Законодательного Собрания во главе с ее председателем Иваном Лоором побывала в Республике Алтай. Между Госсобранием - Эл Курултаем Республики Алтай и Алтайским краевым Законодательным Собранием было подписано соглашение о сотрудничестве в области правотворческой деятельности. 

Напомним, в конце сентября текущего года в Барнауле губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава Республики Алтай Александр Бердников подписали соглашение об экономическом сотрудничестве. И вот теперь в Горно-Алтайске встретились законодатели двух соседних субъектов Российской Федерации.

В составе делегации АКЗС были председатели комитетов по здравоохранению и науке Александр Лазарев, по бюджету и налоговой политике Александр Романенко, по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, по социальной политике Ирина Солнцева, по местному самоуправлению Стелла Штань, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Павел Нестеров.

При подписании соглашения присутствовали заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Сергей Землюков, заместитель председателя постоянного депутатского объединения - фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов.

О важности этого события для Республики Алтай свидетельствовал тот факт, что на церемонии подписания соглашения присутствовал ее глава Александр Бердников, все депутаты парламента республики, работающие в нем на постоянной основе, а также представители парламентских фракций.

Встречу открыл его спикер Иван Белеков. Он подчеркнул важность законодательной деятельности в современных условиях. Это может прозвучать как банальность, отметил спикер Эл Курултая, но от качества работы законодателей зависит качество жизни всего населения республики.

Из его выступления депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания узнали, что парламентарии региона успешно и конструктивно взаимодействуют не только с исполнительными и муниципальными органами власти внутри республики. Горный Алтай динамично развивает межпарламентские связи с другими субъектами Федерации. Соглашения о сотрудничестве подписаны с Московской городской думой, Татарстаном, Якутией, Бурятией, Новосибирской и Кемеровской областями.

Государственное Собрание - Эл Курултай РА также тесно взаимодействует с Государственной думой и Советом Федерации Федерального собрания РФ. Несколько лет подряд парламентом Республики Алтай подготавливается доклад о мониторинге регионального законодательства, в котором дается анализ принятых законодательных актов Республики Алтай, практика их правоприменения и закладываются перспективы развития законодательства в различных сферах. Эта работа ведется совместно с Центром мониторинга права при Совете Федерации. Одним из наиболее успешных результатов мониторинга законодательства стало принятие закона Республики Алтай «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия Республики Алтай». Республика Алтай приступила к разработке этого направления в законодательстве первой в России. Совет Федерации и ряд законодательных собраний регионов проявили заинтересованность в применении таких подходов на федеральном уровне.

По мнению председателя Госсобрания Ивана Белекова, два парламента вступают в принципиально новую фазу и форму взаимодействия между Республикой Алтай и Алтайским краем. Чем это обусловлено и чего парламентарии двух соседних регионов ждут от подписания соглашения? На эти вопросы в своем ответном слове обстоятельно ответил Иван Лоор.

Он прежде всего обратил внимание присутствующих на весьма важную деталь - нынешнее соглашение очень знаменательно. Впервые в истории Алтайского края оно подписывается с законодательным органом субъекта РФ. И тут же не преминул отметить, что субъекты-соседи породнены исторической судьбой и памятью, их нельзя разделить, как нельзя разделить два берега Катуни.

По мнению председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, подписание соглашения о сотрудничестве позволит не только создать условия в проведении совместных законодательных инициатив в Государственной думе Федерального собрания РФ, особенно в сферах здравоохранения и образования, природопользования, экологии и туризма, защиты сельскохозяйственного товаропроизводителя, но и консолидировать усилия в развитии наших регионов путем формирования открытого информационного и правового пространства.

Подписанное соглашение открывает перед законодательными органами государственной власти Алтайского края и Республики Алтай широкие перспективы в создании хороших традиций законотворчества, использовании совместного опыта решения социально-экономических проблем, а также в достижении главной цели – повышении уровня жизни людей, проживающих как на территории Республики Алтай, так и на территории соседнего Алтайского края, – считает Иван Иванович.

На встрече четырем уважаемым и широко известным в республике людям – Владимиру Петрову, Ивану Охрину, Владимиру Харину, Ивану Тобоеву – председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор вручил памятные знаки в честь 70-летия законодательной власти Алтайского края. Ветераны не скрывали своей благодарности за проявленное уважение и с одобрением отметили то обстоятельство, что между нашими регионами укрепляются добрососедские отношения.

Нина ВИТОВЦЕВА, руководитель пресс-службы Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай специально для «АП». 

Фоторепортаж