Нестандартная ситуация

18:16, 07 августа 2013г, Общество 1625


Нестандартная ситуация Фото №1

На Алтай пытались отправить посылку с прахом человека.

Житель города Дудинки (север Красноярского края) хотел отправить в село Новоалександровка (Рубцовский район Алтайского края) посылку с прахом своего брата.

«Алтайская правда» дозвонилась в Красноярск и узнала все подробности.

На почте мужчина не сказал, что у него в мешочке, и отказался делать опись. Сотрудники отделения упаковали посылку в почтовый пакет и отправили в аэропорт (из Красноярска в Барнаул почту отправляют самолетом).

Виктория Блохина, руководитель группы по связям с общественностью красноярского главпочтамта, рассказала «Алтайской правде»:

- 30 июля в аэропорту Норильска сотрудники службы авиационной безопасности обнаружили в одной из посылок металлосодержащий порошок, при проверке оказалось, что это прах человека. Полиция разыскала отправителя, им оказался житель города Дудинки. Мужчина признался, что хотел переслать по почте на родину в Алтайский край прах умершего брата. Увезти лично урну с кремированным телом он не мог. Была проведена проверка, и оказалось, что формально никакого закона мужчина не нарушил. Поэтому служба безопасности аэропорта посоветовала ему переоформить посылку – указать, что в ней содержится «груз 200». На днях отправление должно прибыть по указанному адресу – в село Новоалександровка Рубцовского района.

В «Почте России» также уточнили, что в других странах мира, например, в Германии и США, пересылка праха почтой – обычное дело. В нашей стране это редкость еще и потому, что даже не во всех крупных городах имеются крематории. В Сибири данный факт стал первым.

 
Фоторепортаж