В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛСЯ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН

00:00, 27 октября 2010г, Спорт 1986

НЕ ТАК СТРАШНО,   КАК МАЛЮЮТ Фото №1

В минувшие выходные алтайские болельщики впервые смогли увидеть барнаульский «АлтайБаскет» в новой роли – клуба, выступающего в российской высшей баскетбольной лиге.

Первые матчи чемпионата России «АлтайБаскет» провел в европейской части страны. Учитывая, что волей жребия барнаульцы встречались с фаворитами турнира, их дебют в высшей лиге, несмотря на поражения, можно считать вполне успешным. В случае побед в двух первых домашних матчах у наших баскетболистов появлялись шансы улучшить свое положение в турнирной таблице. Однако тобольский «Нефтехимик», двукратный серебряный призер высшей лиги, который приехал в наш город в ранге лидера турнира, имел на этот счет другие планы.

Зрителей на трибунах стало значительно больше – и это радует. Как и фанатский барабан, и красивые наряды девчонок из группы поддержки. Для полного счастья не хватает разве что второго электронного табло и сообщения результатов параллельных матчей. Ложкой дегтя стало поведение некоторых болельщиков, которые позволяли себе оскорбительные выражения в адрес красноярских игроков «АлтайБаскета», выкрикивая: «Алтаю – алтайские игроки!» Специально для них сообщаем, что в Барнауле просто нет пока своих баскетболистов на позиции центрового, разыгрывающего и легкого форварда, поэтому тренеры и пригласили на эти позиции красноярских ребят.

Как только субботняя игра началась, стало понятно, что весовые категории у команд разные. Тобольцы, у которых шестеро человек имеют опыт выступления в Суперлиге, сразу же завладели инициативой и реализовали три трехочковых броска подряд.

– Вот, черти, бросают классно! – заметил сидящий рядом болельщик.

Хозяева же заметно нервничали, не успевали за гостями и на перерыв ушли при счете 16:7 в пользу «Нефтехимика». Далее игра проходила с переменным преимуществом обеих команд.

В заключительной десятиминутке барнаульцы бросились отыгрываться, но мяч словно заколдованный не летел в кольцо, а вот «нефтехимики» в своих ответных атаках были точнее. В итоге алтайские баскетболисты проиграли матч со счетом 44:63.

В воскресенье наша команда сделала выводы из предшествующей встречи и заиграла куда увереннее. Более того, стартовый отрезок «АлтайБаскет» выиграл – 21:17. Во второй четверти хозяева продолжили удачно атаковать кольцо гостей, а при счете 29:19 выдали ударный отрезок, заработав восемь очков подряд. Броски со средней дистанции Боровикова, Мускулиса, Матвеева позволили барнаульцам уйти в солидный отрыв – 37:19. Тренеры «Нефтехимика» вынуждены были просить тайм-аут, чтобы попытаться привести своих игроков в чувство. Но это не помогло – на большой перерыв команды ушли при счете 42:26.

Во второй половине встречи ход игры поменялся в обратную сторону. Гости оправились от шока и начали стремительно сокращать разрыв в счете. Затем разница долго балансировала на границе 10 очков, а к концу третьей четверти счет был уже 55:50. Трудно поверить, но «Нефтехимик» на первой же минуте четвертого периода не только отыгрался, но и вышел вперед (58:55), дважды поразив кольцо хозяев с трехочковой и один раз – со средней дистанции. Но тут вовремя взял игру на себя Андрей Боровиков, который забил «трешку», не позволив гостям поймать кураж. Затем последовали еще один прострел Боровикова, точное попадание Матвеева, бросок из-за дуги Глеба Бейгельзимера, и «АлтайБаскет» снова впереди – 65:60. Серия дальних бросков на последних минутах успеха «Нефтехимику» не принесла. А решающими при счете 71:68 стали точные штрафные броски того же Бейгельзимера, сольный проход которого за секунду до этого был остановлен ценой фола. 73:70 – первая победа «АлтайБаскета» в регулярном чемпионате.

После воскресной игры барнаульцы занимают седьмое место в турнирной таблице. Уже 9-10 ноября «АлтайБаскет» на своей площадке будет принимать аутсайдера турнира – брянскую «Десну».

Мнения экспертов

Сергей Головин, судья-комментатор матчей:

– В стартовой встрече на наших давил огромный груз ответственности – все-таки первая домашняя игра в высшей лиге. Поэтому были сильно закрепощены, играли каждый сам за себя, а командных действий было очень мало. В повторном поединке барнаульцы стали играть позиционно, а самое главное – слаженно как в защите, так и в атаке. В первой половине забили 42 очка – почти столько же, сколько за всю первую игру. В третьей четверти все могло поменяться, когда получили четыре «трехи» подряд. Но, думаю, это лишь добавило встрече зрелищности. Болельщики наверняка испытали большое удовольствие. А вот поддерживали они плохо, шестого игрока у команды пока нет.

Михаил Панфилов, начальник команды «АлтайБаскет»:

– Нельзя сказать, что во второй игре нам повезло, мы выиграли совершенно заслуженно. Долго контролировали ход матча, затем наступил определенный спад. «Нефтехимик» - очень сильный соперник, им палец положи – откусят по локоть. Слава богу, сумели сохранить минимальное преимущество. Эта победа очень важна – она придаст уверенности в следующих играх. По первой встрече претензий было много ко всем игрокам. Реализовали лишь 12 двухочковых из 51! Это очень мало для высшей лиги. Совершенно не клеилась игра у нашего основного центрового Кости Матвеева, но на следующий день он полностью себя реабилитировал. Разыгрывающий Глеб Бейгельзимер здорово сыграл, намного полезнее, чем в первом матче.