Будем проще

16:37, 17 июня 2013г, Общество 1284


Будем проще Фото №1

Разработан проект «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. Сейчас документ проходит необходимую процедуру согласования.

Решение об этом было принято в апреле на заседании специальной межведомственной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Сергея Локтева. Как сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, базовой основой для региональной «дорожной карты» в сфере строительства послужил план мероприятий «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», разработанный Агентством стратегических инициатив.

Региональный документ, подготовленный специально созданной рабочей группой из представителей органов власти и бизнес-сообщества, включает ряд дополнительных мероприятий. В частности, проект предусматривает внедрение принципа одного окна при оформлении исходно-разрешительной документации для начала строительства, создание единой информационной базы о свободных земельных участках, предназначенных для строительства. И, кроме того, разработку единого регламента взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций и коммунального комплекса, что значительно упростит предоставление технических условий на инженерные сети.

По мнению председателя комитета по предпринимательству в строительной сфере Алтайской торгово-промышленной палаты, генерального директора компании «Алтайская строительная ярмарка» Вадима Хомутова, «дорожная карта» открывает возможности по упрощению и усовершенствованию административных процедур на всех стадиях строительства. «Важно, чтобы предусмотренные картой мероприятия начали осуществляться в ускоренном режиме, потому что бизнес работает сегодня и сейчас», – подчеркнул он.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

 
Фоторепортаж