ПЕРЕПИСЬ ВСТРЕЧАЛИ ЧАСТУШКАМИ

00:00, 23 октября 2010г, Культура 2854


ПЕРЕПИСЬ ВСТРЕЧАЛИ ЧАСТУШКАМИ Фото №1

В рамках информационно-разъяснительной работы, которую проводил Алтайкрайстат в преддверии Всероссийской переписи населения, были запланированы различные мероприятия, рассчитанные на все возрастные группы. Очень популярным у жителей края оказался конкурс частушек на тему переписи, организованный совместно с краевой газетой «Алтайская правда».  

В общей сложности было получено более 80 конвертов с творческими работами. Общее количество частушек около 300, общее количество участников подсчету не поддается, потому что во многих случаях это было коллективное творчество: целый класс, семья, коллектив на работе.

Казалось бы, сочинять частушки - потребность людей зрелого возраста. Однако жители Алтайского края в очередной раз подтвердили: талантов им не занимать. Самые юные сочинители учатся в первом классе, этим ребятам впервые предстоит вписать себя в историю России. А вот Дарья Васильевна Сердюк из поселка Степной Кучук Родинского района родилась в 1927 году и впервые участвовала в переписи в 1937 году, все о ней знает и с нетерпением ждет, когда же к ней придет переписчица в этом году.

Частушки - самые разные: задорные, проблемные, смешные, игривые, складные и не очень. Главное, что творили наши конкурсанты от души. Частушка – это такой вид народного творчества, который не втиснуть в строгие каноны поэтического произведения. Поэтому было решено присуждать не места, а определить победителей в различных номинациях.

В номинации «А вам слабо сочинить больше?» диплом вручен Татьяне Святкиной из Барнаула. Татьяна Дмитриевна - автор самого объемистого конверта – 57 частушек!

Признаться, больше всего нам понравилась такая:

Кашу маслом не испортишь,

Так в народе говорят,

Пусть поет мои частушки

С утра до ночи крайстат.

Галина Александровна Титова из Косихинского района победила в номинации «Про любовь и перепись населения». Кстати, она отправила на конкурс два объемистых пакета, второй пришел уже после подведения итогов. Но ведущая тема та же: страдания переписчицы:

Не зови, мой милый, нынче,

Недосуг с тобою быть.

В октябре как переписчик

По домам буду ходить.

В номинации «Не в бровь, а в глаз» не было равных Елене Раченковой из Третьяковского района:

Переписчик что ни спросит,

Дам ответ реально я,

Перепись в стране у нас -

Конфиденциальная.

В других номинациях лучшими авторами частушек признаны: Валентин Юров из Шелаболихи, Елена Недосейкина из Красногорского района, Дарья Сердюк из Родинского района, семья Глотовых из Калманки, одиннадцатилетняя Евгения Дрогалева и девятилетняя Валерия Алексеева из Бийска, Евгения Безрукова, Виктория Зимина из Суетского района и другие.

Награды лучшим частушечникам Алтайского края вручили руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов и главный редактор газеты «Алтайская правда» Александр Козлов. Дипломы, книги, сувенирная продукция, сладкие призы – это еще не все. Алтайкрайстат принял решение издать типографским способом сборник лучших частушек и подарить экземпляр каждому победителю.

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА. 

Фоторепортаж