ТАРИФЫ, НЕФТЬ, АВТОМОБИЛИ

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ АМЕРИКАНСКОЙ КУРЯТИНЫ?

00:00, 22 октября 2010г, Экономика 1981


ТАРИФЫ, НЕФТЬ, АВТОМОБИЛИ Фото №1

Со следующего года Россия сможет прекратить импортировать мясо птицы из-за рубежа. Такое заявление сделал премьер-министр России, передает РИА «Новости». «В предыдущие годы мы закупали в Соединенных Штатах 1,5 миллиона тонн мяса птицы, в этом году вышли на 300 тысяч. Я думаю, что в следующем году и в последующих годах мы сможем вообще фактически обходиться без импорта», - подчеркнул Путин.  

Ранее сообщалось, что установленная в России квота на импорт мяса и субпродуктов птицы в ближайшие два года будет снижаться. Если в 2010 году квота составляет 780 тысяч тонн, то в 2011 году она сократится до 600 тысяч, а в 2012 году - до 550 тысяч тонн.

В 2009 году Россия импортировала 950 тысяч тонн мяса птицы, в том числе 750 тысяч тонн - из США. Предполагалось, что в текущем году американская сторона должна была поставить в Россию 600 тысяч тонн курятины, однако в январе Роспотребнадзор запретил ввоз курятины из США. Американские предприятия использовали хлорный раствор, что не соответствовало новому российскому техрегламенту. Позднее стороны урегулировали вопросы поставок, и в сентябре российская сторона сняла запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 83 из 87 американских компаний.

В начале октября генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева заявила, что в 2012 году Россия может из импортера курятины превратиться в экспортера. По данным Бобылевой, в 2010 году производство мяса птицы в России вырастет до 2,9 миллиона тонн, притом что потребности страны составляют 3,4 миллиона тонн в год. 

России предсказали потерю…

Нефтяной отрасли, которая приносит половину всех доходов бюджета России, нужен новый налоговый режим и свыше 7 триллионов рублей инвестиций. Если же сохранить нынешний налоговый режим, то за 10 лет Россия может потерять как минимум пятую часть своей добычи. Об этом говорится в проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года, пишет газета «Ведомости».

В 2009 году Россия стала крупнейшим производителем нефти в мире с добычей 494 миллиона тонн. Однако Россия занимает лишь седьмую строчку среди стран мира по доказанным объемам нефти, а задел для поиска новых запасов нефти в России достаточно ограничен, поскольку только 25 процентов ресурсов еще не выявлено. При этом в Минэнерго вообще не ожидают новых крупных проектов в ближайшие 10 лет.

Генсхема развития нефтяной отрасли до 2020 года разрабатывается Минэнерго по поручению премьер-министра. 

Задолжали за ЖКХ

Общий долг россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в настоящее время составляет 64,2 миллиарда рублей. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин. По словам министра, за год задолженность населения перед предприятиями ЖКХ увеличилась на 17,2 процента. Особенно неблагоприятная ситуация с долгами по ЖКУ сложилась в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

Глава Минрегиона сообщил также, что главам регионов дано поручение активизировать работу по ликвидации задолженности.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за девять месяцев 2010 года рост стоимости ЖКУ в России в среднем составил 12,2 процента, что существенно опережает темпы инфляции (за 9 месяцев - 6,2 процента). В начале года в ряде регионов был зафиксирован столь значительный рост тарифов, что ситуацию пришлось решать на федеральном уровне. Субъектам было предписано снизить тарифы, чтобы по итогам года они не превысили разрешенного среднего уровня (не более 25 процентов за год). 

Фоторепортаж