ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ, ЗАТО ВТОРОЙ – ОБЪЕДЕНИЕ!

15-16 ОКТЯБРЯ В БАРНАУЛЬСКОМ ДВОРЦЕ ЗРЕЛИЩ И СПОРТА ХОККЕЙНАЯ КОМАНДА «АЛТАЙ» ВСТРЕЧАЛА НА ЛЬДУ «ЯНТАРЬ» ИЗ СЕВЕРСКА. СЧЕТ ПОРАДОВАЛ – 3:2 И 7:4

00:00, 20 октября 2010г, Спорт 1501


ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ,  ЗАТО ВТОРОЙ – ОБЪЕДЕНИЕ! Фото №1

Напомним, «Алтай» участвует в первенстве России (Первая лига, зона Сибирь – Дальний Восток). Сезон стартовал 5 октября, но первые две домашние встречи мы проиграли бердскому «Кристаллу». Поэтому игр с «Янтарем» наша команда ждала с нетерпением – уж очень хотелось реабилитироваться в глазах болельщиков!  

Люди встречаются

Первые матчи сезона – это не только спорт: здесь полным-полно романтики. Люди соскучились по хоккею, по встречам, по традициям. Уже на парковке у дворца слышу крики. «Димон, ты ли это!» - горланит здоровенный бородатый мужик и пытается сжать в объятиях другого фана. А тот ему: «Ой, брат! Как я рад! Специально приехал пораньше, чтобы машину поставить на наше место. Ты же помнишь примету: припаркуюсь на другой улице – наши проиграют».

Рядом вышагивают две симпатичные блондинки, одна другой: «Я ж тебе говорила, на хоккее мужики - класс! Если они друг с другом обнимаются, то девушек-то вообще на руках будут носить!»

А вот идет под ручку еще одна парочка. Это Кирилл и Наталья Кобзевы: они уже много лет ходят на хоккей, дружат с игроками.

Наташа смеется:

- Мы как с Кириллом познакомились, он сразу стал меня приглашать на хоккей. Я долго думала, что он это делает из-за того, что большой поклонник спорта. А оказалось… Он просто выбирал правильное место для свидания. Ну знаете, как в фильмах: я у льда замерзну и начну к нему прижиматься!

Кирилл хохочет:

- А она ни в какую! Натянет две кофты и не мерзнет! Пришлось прямо ей о любви сказать, и теперь вот мы поженились и вместе ходим на хоккей: обнимаемся и не мерзнем…

Люди болеют

Несмотря на радостную суету у дворца, на трибунах народу оказалось не так-то и много. По официальной статистике, пришло человек 900, но мне кажется, было даже меньше. Особенно на первой встрече с «Янтарем». Встреча закончилась со счетом 3:2 (шайбы в ворота соперников забросили Алексей Тобольнов, Юрий Ощепков, Валерий Обухов). А вот вторая игра выдалась на славу: и народ подтянулся, и «Алтай» не подкачал.

В первом периоде мы забросили «Янтарю» сразу три шайбы. Трибуны ходили ходуном. А девчонки из группы поддержки, кажется, даже крутились на головах. Кстати, к новому сезону девушки подготовили новую танцевальную программу. Дарья Числова, лидер группы поддержки, рассказала «АП»:

- В этом году мы взяли трех новых участниц и сделали наше шоу более интересным. Например, стало больше акробатических элементов, мы делаем «пирамидки», «стойки» – всё, чтобы победила любимая команда!

Во втором периоде счет был уже 4:1. «Алтай» так уверенно себя вел, так грамотно играл в меньшинстве ( за игру мы заработали 24 штрафных минуты, если подсчитать – это больше, чем один период!), что из-за залетевших в наши ворота шайб народ не особо расстраивался.

В конце встречи разрыв в счете сократился до двух шайб – 6:4. «Янтарь» собрал все силы в кулак для последнего штурма. Но защитник «Алтая» Никита Данилов за минуту до финального свистка, забросив еще одну шайбу, остудил пыл гостей. Итог игры: 7:4. Трибуны провожали нашу команду под радостный визг и аплодисменты. Кто-то очень остроумно крикнул: «Первый блин комом, зато второй – объедение!»

19-20 октября «Алтай» играет на выезде с прокопьевским «Шахтером». 

Фоторепортаж