Не выдержали стены…

15:22, 15 марта 2013г, Общество 1517


Не выдержали стены… Фото №1

В селе Георгиевка Ребрихинского района в ночь на 14 марта со стены второго этажа местной школы посыпались силикатные кирпичи, образовав дыру на улицу. При этом повело оконную раму, которая теперь может вывалиться наружу от малейшего толчка. Здесь располагается кабинет русского языка и литературы. А под ним, на первом этаже, занимаются первоклассники. Создалась угроза обрушения и этого помещения.

Сельчане, обратившиеся в нашу редакцию, считают здание малокомплектной общеобразовательной средней школы аварийным с тех пор, как в 2011 году глубокая трещина образовалась на стене её пристройки, в которой помещается спортзал. В самой школе много лет протекает крыша, что и привело к размоканию стен. Здесь сегодня занимается 61 ученик. Утром 14 марта всех их пришлось распустить по домам, уроки были отменены. Директор школы Раиса Чулюкова сразу позвонила в администрацию района.

В тот же день в село Георгиевка, считающееся в Ребрихе дальним, прибыла комиссия, в составе которой были замглавы района Людмила Слаузер, председатели комитетов по образованию Николай Беляев, по строительству и архитектуре – Нина Мартыненко, глава сельсовета Ирина Грязнова и другие. К тому времени потолочные перекрытия на втором этаже подперли бревнами. Как сказал нам Николай Беляев, эту школу строили приезжие бригады ещё в советское время, цемент они экономили, а кирпичи скрепляли раствором, где преобладал песок. Крышу сделали плоской, поэтому она то и дело протекает не в одном, так в другом месте. Комиссия признала её аварийной, требующей капитального ремонта, на который нет средств. Пока решено заняться очередным латанием кровли. Аварийный кабинет на втором этаже и помещение под ним закрыли. 15 марта учеников разместили в других классах. Но родители всё равно обеспокоены тем, что их детям приходится заниматься в непростых условиях.

 
Фоторепортаж