Золото к празднику

16:21, 12 марта 2013г, Общество 1540


Золото к празднику Фото №1

Первая в этом году плавка на предприятии «Золото Курьи» прошла накануне празднования Международного женского дня.

В ней принял участие заместитель руководителя ОАО «Росгеология», бывший замминистра природных ресурсов Российской Федерации Александр Хвостов. Московский гость сам залил в форму расплавленный металл для первого слитка. Всего в этот день из плавильной печи вышло восемь увесистых слитков драгоценного металла общим весом боле 84,8 килограмма. Содержание золота и серебра в каждом неодинаковое, что подтверждают лабораторные пробы, которые берутся с каждого готового слитка, прежде чем отправить их со специальным сопровождением и охраной в Новосибирск на аффинажный завод.

Поэтому точно известно, что первая в этом году плавка на предприятии позволила получить в общей сложности 30 килограммов 562 грамма чистого золота и 46 килограммов 244 грамма серебра. Накануне плавки Александр Хвостов, пробывший в Курье два дня, обсудил с генеральным директором предприятия «Золото Курьи» Валерием Гуминским перспективы и направления развития геолого-разведочных работ, а также основного производства. Валерий Гуминский сообщил гостю, что предприятие постепенно наращивает добычу золотоносной руды и выпуск конечной продукции, планируя к 2015 году довести производство до 750 килограммов чистого золота (в прошлом его было произведено 720 килограммов).

Одновременно в 2012 году продолжались геолого-разведочные работы на Курьинской и поисково-оценочные работы на Бащелакской площадях. Сегодня в районе Курьи проводятся буровые работы с исследованием залежей руды. По предварительным данным, в конце 2014 года здесь ожидается защита запасов золота до пяти тонн. Следующая плавка на предприятии пройдёт в мае.

 
Фоторепортаж