БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

00:00, 19 октября 2010г, Общество 2208


БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА  В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ Фото №1

…В этот день я пообедала два раза. Не удивляйтесь, отказаться было просто невозможно. На одном обеде на первое подавали рассольник, на другом – наваристый борщ и тоже со сметаной. Потом были гречка с сосиской, приправленные соусом, и тушеное мясо с овощами и картофельным пюре. Чуть не забыла про овощные салаты, блинчики, фруктовый кисель, всевозможные булочки, пирожные… Если вы думаете, что я пересказываю меню бизнес-ланча какого-нибудь кафе, то сильно ошибаетесь. Это меню двух школьных столовых – первомайской школы № 2 и бийской № 40. Побывали мы здесь, чтобы увидеть, как реализуется краевая программа «Модернизация технологического оборудования школьных столовых».  

Когда-то Первомайская средняя школа, что в Бийском районе, была долгостроем: начали ее строить в 1989 году, а закончили в… 2002-м. Сегодня это центр притяжения всех ребятишек в округе. Потому что и после уроков они не торопятся домой: их ждут факультативы, спортивные секции, занятия музыкой и искусством. Директор Евгений Машанский с гордостью показал нам кабинеты с интерактивными досками,
медиатеку с новенькими ноутбуками и круглым столом для дискуссий. В 2008-м школа стала «миллионником», а еще были победы в краевых конкурсах – «наградные» средства и послужили усовершенствованию технической базы учебного учреждения. Неудивительно, что в первомайской учатся даже ребята из города. Предмет особой гордости коллектива - столовая.

- И это благодаря краевой программе, - поясняет Евгений Машанский. - В Бийском районе из 22 школ уже 7 (в том числе и нашу) оснастили новым оборудованием. Что это дало? Меню теперь более разнообразное и полезное для растущего детского организма. Основные продукты поставляют нам предприятия Бийска и Бийского района, а овощи выращиваем сами на пришкольном участке. По-
этому и обед для каждого школьника подешевел на 1,70 рубля, а средняя стоимость питания в день составляет 15 рублей.

Следующим пунктом пресс-тура стала бийская средняя школа № 40. Как и в первомайской, здесь благодаря краевой программе старое оборудование столовой полностью заменено. Повара нарадоваться не могут, глядя, как хорошо поднимаются булочки в шкафу для расстойки и потом выпекаются в жарочном шкафу. А уж как румяные булочки расхватывают ученики, надо видеть. Приготовление на пару до недавнего времени было пределом мечтаний, а теперь чудо-пароконвектомат позволяет и каши на пару готовить, и плов, и еще много чего вкусного и полезного.

В завершение пресс-тура Юрий Денисов, заместитель губернатора края, начальник управления по образованию и делам молодежи, подвел некоторые итоги реализации программы:

- В 2006 году губернатор обратился с письмом к министру образования и науки Российской Федерации с обоснованием необходимости принятия на федеральном уровне программы по поддержке школьного питания и предложением Алтайского края в качестве экспериментальной площадки. В итоге была разработана и принята целевая программа «Модернизация технологического оборудования школьных столовых Алтайского края» на 2008-2010 годы с финансированием из краевого бюджета в размере 261 млн. рублей. Надо сказать, край первым в России представил свой вариант продолжения приоритетного национального проекта «Образование» - именно программу модернизации школьных столовых.

За три года модернизировано 575 школьных пищеблоков. Не остались без внимания ни сельские, ни городские школы, в том числе малокомплектные и малочисленные. Общий объем финансирования составил более 609 млн. рублей. В школьных столовых установлено более 13200 единиц современного технологического оборудования – мощные электроплиты, пароконвекторные печи, мармиты, пароварочные котлы, холодильные витрины, тестомесы, различные электроприборы для чистки и резки овощей, фильтры для очистки воды. За год эксплуатации нового оборудования в школьных столовых отмечено сокращение расхода электроэнергии на 15-20 процентов. Охват учащихся школьным питанием с сентября 2010 года в крае составляет 93,6%, этот показатель – один из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

Произошли качественные изменения в организации школьного питания. Значительно расширен ассортимент блюд школьных завтраков и обедов. Новые технологии приготовления обеспечивают высокое их качество за счёт сохранения полноценного состава минеральных веществ и витаминов в продуктах питания. Главный эффект мероприятий – снижение показателей так называемых школьно обусловленных заболеваний. Например, в общеобразовательных учреждениях края наметилась тенденция к снижению показателей болезней желудочно-кишечного тракта: по оценке Роспотребнадзора, за последние три года – на 3,2 процента. В целях профилактики витаминной и микроэлементной недостаточности в школах используются поливитамины и специальные витаминно-минеральные комплексы (ведущий партнер - ЗАО «Алтайвитамины»). А в системе образования Бийска накоплен особый опыт организации школьного питания с использованием инновационных разработок предприятий Алтайского биофармацевтического кластера – витаминов и БАДов, – который активно перенимается другими городами и районами края.

г. Бийск. 

Фоторепортаж