ЛИЦЕЙ – ДОСТУПНАЯ СРЕДА

00:00, 13 октября 2010г, Общество 1660


ЛИЦЕЙ – ДОСТУПНАЯ СРЕДА Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В Алтайском педагогическом лицее открыт новый учебный корпус. Лицей получил здание, которому может позавидовать любое образовательное учреждение.

- Лицей - уникальная площадка, на которой в последние годы апробировали самые современные технологии образовательного процесса, педагогический и ученический коллективы всегда на хорошем счету и в лидерской группе образовательных учреждений края, - отметил, открывая новый корпус, губернатор края Александр Карлин. В 2006 году, когда в России началась реализация приоритетного национального проекта «Образование», лицей занял первое место в конкурсе общеобразовательных учреждений региона. С вводом в эксплуатацию нового корпуса созданы еще более комфортные условия для учебы: корпус оснащен всем необходимым современным оборудованием, а педагоги реализуют интересные инновационные проекты, в том числе связанные с дистанционным обучением детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогический лицей помогает детям определиться с профессиональными планами, стать хорошими педагогами. Поэтому его можно считать визитной карточкой образования региона.

Губернатор края поблагодарил работников строительных организаций – рабочих, прорабов, мастеров за самоотверженный труд: строительство корпуса завершено вдвое быстрее, чем планировалось. В работе весомую помощь оказали учащиеся и педагоги. «Молодцы, ребята, очень хорошо помогали строителям, так и принято у нас, поскольку это ваше заведение, ваш родной дом!» - отметил Александр Карлин.

Благодарностью губернатора за большой вклад в реконструкцию учебного корпуса лицея-интерната поощрены сотрудники строительных компаний. В частности, монтажник ООО «Специализированная строительная компания» Владимир Братчиков, каменщики ООО «Ваш дом» Александр Гордополов и Яков Охременко, плотник-бетонщик Александр Юрданов, слесарь-ремонтник ЗАО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий-2» Анатолий Яровенко.

Алексей СПЕСИВЦЕВ

 

Справка «АП».
Реконструкция здания осуществлена за счет средств краевого бюджета в рамках адресной инвестиционной программы. В нем есть спортивный и актовый залы, просторная столовая, гараж. Центр дистанционного образования соответствует всем требованиям по обеспечению свободного доступа детей с ограниченными возможностями к образовательным ресурсам: педагогический лицей стал первым образовательным учреждением края, в котором выполнены все условия стартующего в России приоритетного национального проекта «Доступная среда». С использованием интерактивных технологий и специального оборудования в этом году 42 человека смогут получать знания. В дальнейшем набор увеличится, уже в следующем году планируется набрать 80 детей.

Фоторепортаж