ОДНА НА КАНОЭ

У ЮНОЙ БАРНАУЛЬСКОЙ ГРЕБЧИХИ ПРОГРАММА-МИНИМУМ – ПОПАСТЬ НА ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ

00:00, 13 октября 2010г, Спорт 2311


ОДНА НА КАНОЭ Фото №1

Пока ни один воспитанник алтайской гребли не входит в сборную России. Однако в скором времени ситуация может быть исправлена – краевая детско-юношеская школа по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко воспитала очень перспективную спортсменку, выигравшую «золото» на первенстве страны, – каноистку Надежду Коняеву.

«Девчонки отпадают быстрее»

– Про греблю я раньше даже не слышала, увлекалась игровыми видами спорта, – рассказывает Надежда. – Но как-то в школу пришел тренер набирать детей в группу. Рассказал про свой вид спорта. Я сходила, попробовала, и гребля сразу понравилась.

– И чем она так приглянулась?

– Это очень красиво – вода, лодки. Мне с самого начала больше понравилось каноэ (спортсмены в каноэ опираются лишь на одно колено и загребают воду веслом только с одной стороны, тогда как в байдарке гребут сидя и попеременно с одной и другой стороны. – Прим. «АП»), но на них тогда разрешали ходить только парням. А девушкам федерация гребли разрешила выступать на каноэ лишь в этом году. Но мы иногда тайком от тренера просили у мальчиков покататься на них.

– На первой тренировке часто переворачивалась?

– Нет, сначала садилась в лодку с «крылышками» (специальное приспособление, придающее лодке устойчивость. – Прим. «АП»). А вот когда без них села, то пришлось искупаться.

– И как водичка была?

– Холодная, бр-р-р-р.

– После этого не возникло желание навсегда отбросить весло?

– Не-а! Хотя многие, с кем начинала заниматься, бросали тренировки. Девчонки быстрее уходят, чем парни.

– А сколько девушек-каноисток в крае?

– Пока только я одна. По стране их вообще мало, в моем возрасте наберется лишь человек десять. Только в декабре 2009 года женское каноэ включили в программу чемпионатов мира. Но, думаю, скоро в стране появится серьезная конкуренция – девчонки из байдарок уже переходят в каноэ.

– А на чем грести легче?

– Вообще, говорят, что на каноэ сложнее удержать равновесие, а мне кажется, что легче. С первого же раза встала в лодку и пошла. Правда, два раза перевернулась, но ничего страшного… У меня был такой шок – наконец-то разрешили!

– Тренироваться приходится с парнями?

– Да, и многих из них часто обгоняю. Например, на чемпионате края выступала со старшими ребятами на дистанции 500 метров. С чемпионом около половины дистанции шли на равных, но затем отстала. У мальчишек сил, конечно, побольше.

«Гналась за Костоглодом»

– Насколько уверенно чувствовала себя на первенстве России? Мандраж перед финалом не бил?

– Честно говоря, волновалась сильно. Ведь я пересела на каноэ всего за три недели до чемпионата. Но ничего, успела подготовиться. Тренер сказал, что в финале на двухсотметровке обогнала своих соперниц аж на два-три корпуса.

– Наверное, помогли и какие-то счастливые приметы?

– Конечно, я, как и многие спортсмены, суеверна. Три главные вещи, с которыми всегда выступаю, – это солнцезащитные очки, кепка и часы.

– Бандану, как у олимпийского чемпиона Максима Опалева, не надеваешь?

– Нет, хотя, когда сборная России тренировалась у нас перед Олимпиадой, многие ребята старались ему подражать. Лично мне больше понравился другой каноист – Александр Костоглод. Я даже как-то пыталась за ним угнаться на байдарке, но быстро устала. А после тренировки он дал мне несколько советов, как правильно грести. Было бы здорово, если бы они еще к нам приехали!

Справка «АП»
Надежда Коняева, 14 лет, кандидат в мастера спорта. Греблей занимается с 10 лет под руководством тренера Александра Поздеева. Чемпионка России среди девушек-каноисток не старше 15 лет на дистанции 200 метров. Ученица 9 класса 31-й барнаульской школы. Хобби – чтение. Ближайший старт – стартакиада школьников в следующем году, на которой будут разыгрываться путевки на первенство Европы.

Фоторепортаж