Барнаульские футболисты встретились в матче «Спартак» - «Зенит»

19:45, 23 августа 2023г, Спорт 596

Барнаульские футболисты встретились в матче «Спартак» - «Зенит» Фото №1
Барнаульские футболисты встретились в матче «Спартак» - «Зенит» Фото №2
Барнаульские футболисты встретились в матче «Спартак» - «Зенит» Миниатюра №3

В центральном матче пятого тура чемпионата России по футболу встречались принципиальные соперники – московский «Спартак» принимал на домашнем поле «Зенит» из Санкт-Петербурга. «Дерби двух столиц», как его принято называть в болельщицких кругах, оказалось также и противостоянием двух земляков, воспитанников алтайской школы футбола – Александра Соболева и Александра Ерохина. Каждый из них отметился результативным действием на поле.

Две противоположности

Матчи между «Спартаком» и «Зенитом» всегда являются украшением чемпионата. Но в текущем сезоне очную встречу двух гигантов отечественного футбола, пожалуй, ждали с особенным трепетом. Команда из Санкт-Петербурга после пяти подряд чемпионств в кои-то веки дала слабину, выдав худший за десять лет старт в турнире (семь очков в четырех играх). Тому есть несколько причин: во-первых, футболистам сложно удерживать мотивацию на одном уровне после стольких побед и трофеев; во-вторых, берега Невы покинул лидер сине-бело-голубых Малком, уехав в Саудовскую Аравию. Да и несколько других ключевых футболистов из прежнего «золотого» состава команды задумались о смене обстановки.

Этим не могли не воспользоваться главные преследователи «Зенита», среди которых, конечно, был «Спартак». Московская команда, наоборот, неплохо укрепилась в прошедшее межсезонье и выдала свой лучший в российской истории старт сезона – пять побед из пяти возможных с учетом кубковой встречи. Неудивительно, что в медиапространстве громко зазвучали чемпионские лозунги в адрес спартаковцев. Мол, настало время, когда подопечные Хорхе Абаскаля наконец бросят перчатку петербуржцам, свергнут гегемона. Сами же футболисты и тренерский штаб красно-белых не спешили поддаваться этим настроениям и говорили, что только их дуэль с «Зенитом» в пятом туре проявит настоящий расклад сил в текущей чемпионской гонке. И вот час Х настал.

Настоящее дерби

Вечером 20 августа на поле «Открытие Арены» извечные соперники встретились лицом к лицу при практически заполненных трибунах (33 884 зрителя посетили матч – это рекорд сезона и второй результат после введения в России Fan ID).

Оба тренера подготовили несколько сюрпризов в стартовых составах, видимо, тактически заигрывая друг с другом. Но совершенно ожидаемо на острие атаки хозяев с первых минут появился барнаульский нападающий Александр Соболев. Он пропускал первые два тура чемпионата из-за дисквалификации, тянущейся еще с прошлого сезона за неприличный жест в матче с ЦСКА. Однако по возвращении в строй Александр вновь стал одним из лидеров москвичей, оформил в первых трех встречах гол и два ассиста.

В этом матче Соболев также был одним из самых заметных футболистов, даже несмотря на то, что в первом тайме «Спартак» быстро взорвался и так же быстро потух под ответным натиском зенитовцев. Барнаулец, как и всегда, был участником многих единоборств, препирался с соперниками, апеллировал к судье, заводил трибуны. Но хозяевам это не слишком помогало, на перерыв они ушли, уступая в счете: Вендел, который еще две недели назад не хотел возвращаться в Россию, забил дальним ударом после рикошета.

Во второй половине встречи спартаковцы стали активнее, много били по воротам, зарабатывали угловые. Но второй гол в элегантной контратаке забил именно «Зенит», и вновь Вендел обводящим ударом переиграл голкипера Свинова. Все шло к спокойной победе команды из Санкт-Петербурга. Но на 77-й минуте Вильмар Барриос случайно коснулся мяча рукой, пытаясь оттеснить от снаряда как раз Соболева. Ассистенты VAR увидели в этом эпизоде пенальти, и главный судья Сергей Карасёв назначил одиннадцатиметровый. Его хладнокровно реализовал уроженец Барнаула – 1:2.

Всего через несколько минут наставник петербуржцев Сергей Семак сделал уже привычный ход и выпустил на поле другого представителя алтайской школы футбола – полузащитника Александра Ерохина. Наш земляк зарекомендовал себя как суперджокер, поскольку множество раз конструировал и забивал голы «Зенита», выходя на замену. Вот и сегодня, в очень важном матче, Ерохин сделал свое дело: в компенсированное время он прострелил вдоль ворот точно на ногу Матео Кассьерре, и колумбиец вторым касанием поставил точку в матче – 3:1.

– Мы разочарованы игрой, потому что проиграли по делу. Не поверили в себя до конца, возможно. «Зенит» сегодня был сильнее, – резюмировал после Соболев.

Благодаря этой победе «Зенит» обошел «Спартак» в таблице (10 очков против 9) и теперь подобрался к лидирующей двойке – «Краснодару» и «Уралу» – на расстояние всего одной победы. Кажется, борьба только начинается.

Факт

«Спартак» не может обыграть «Зенит» на своем поле в чемпионате страны уже шесть лет.