Куда ушли миллионы?

16:53, 29 июня 2012г, Общество 1032


Куда ушли миллионы? Фото №1

Бывший депутат АКЗС Александр Куфаев подозревается в хищении бюджетных средств и легализации доходов, полученных незаконным путем.

Отдел по расследованию особо важных дел краевого Следственного комитета возбудил сразу два уголовных дела по отмыванию денег организованной группой. По версии следствия, с февраля по октябрь 2011 года Александр Куфаев, возглавлявший Барнаульский филиал страховой компании «Баск», действуя в составе организованной группы, совместно со своим сыном похитил из федерального и краевого бюджетов около 500 миллионов рублей.

Эти средства на основании подложных документов были перечислены в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из Главного управления сельского хозяйства края. В октябре минувшего года часть из них - более 57 миллионов рублей - участники группы перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица. В последующем 30 миллионов рублей были сняты ими со счета в наличной форме.

Кроме того, сын Куфаева также подозревается в незаконных финансовых операциях, совершенных с марта по декабрь 2010 года. Как сообщила «АП» старший помощник руководителя СУ СКР по краю Людмила Рязанцева, будучи заместителем директора Барнаульского филиала страховой компании «ЖАСО-М», он, действуя в составе организованной группы, похитил около 72 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Деньги были получены путем предоставления в ГУСХ края подложных документов для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору участники группы перечислили со счета страховой компании денежные средства в размере более 16,5 миллиона рублей на счет подставного лица, из которых более 15,5 миллиона обналичили.

Эти уголовные дела будут соединены в одно производство с делами, ранее возбужденными в отношении подозреваемых. Следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства совершенных преступлений.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж