Sputnik и начало космической эры

00:00, 03 октября 2013г, Общество 1390


Sputnik и начало космической эры Фото №1

В год столетия К.Э. Циолковского исполнилась его заветная мечта – человечество открыло дорогу в космос.

Преодолев притяжение Земли, на околоземную орбиту 4 октября 1957 года вышел первый искусственный спутник. Его вывела на орбиту знаменитая королёвская «семёрка» – межконтинентальная ракета-носитель, запущенная с космодрома Байконур. На 314 секунде после запуска произошло отделение ИСЗ от второй ступени ракеты, он начал самостоятельный полёт, и сразу же его радиопозывные услышал весь мир. Знаменитое «бип-бип» мог поймать каждый радиолюбитель, все радиостанции Земли транслировали позывные спутника, мгновенно ставшего любимцем всего человечества.

Спутник имел простейшее устройство: полый алюминиевый шар диаметром 58 см и массой 83,6 кг, начинённый радиопередатчиком, датчиками давления и температуры. Спутник совершил 1440 оборотов вокруг Земли, пролетев 60 миллионов км, а 4 января 1958 г. вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел. Яркая движущаяся звезда на вечернем небосклоне осени 1957 г., которую земляне принимали за спутник, – это также была вышедшая на орбиту вторая ступень ракеты массой 7,5 т и длиной 27 м. Она сошла с орбиты и сгорела в атмосфере 2 декабря 1957 года. Последовала бурная реакция мировых СМИ и всего человеческого сообщества, слово Sputnik зазвучало на всех языках. Это одна из самых эпохальных дат ХХ века: человечество сделало первый шаг к освоению космических пространств и, может быть, впервые осознало себя единым целым, а космос стал тем полем, где оно, оставив раздоры, объединило свои усилия.

С запуском первого искусственного спутника в историю вошёл Байконур – первый космодром мира. 12 февраля 1955 года вышло решение Совмина СССР о строительстве, 2 июня того же года состоялась закладка первого камня, 15 мая 1957 года произошел первый запуск межконтинентальной ракеты на Камчатку, и (ура!) 4 октября того же года в космос запущен первый искусственный спутник Земли.

Сегодня это крупнейший в мире космодром, с которого осуществляется более 70% всех космических запусков РФ. На площади 6717 км2 раскинулись девять стартовых комплексов, 15 пусковых установок, 11 монтажно-испытательных корпусов, два аэродрома, а в 50 км от космодрома, на берегу Сырдарьи, – город Байконур.

Космодром строили и обслуживали в основном солдаты-срочники, многие из которых были призваны из Алтайского края. И сегодня в Барнауле живут многие из них. Стали доброй традицией встречи с ветеранами Байконура в планетарии.

Наталья Павлова, старший научный сотрудник планетария.

Справка
Через 10 лет после запуска первого спутника в сентябре 1967 г. Всемирный конгресс по астронавтике в Белграде утвердил дату 4 октября 1957 года как Всемирный день начала космической эры. 10 октября 1967 года был ратифицирован «межправительственный Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», ставший основой международного космического права. Две эти даты – 4 и 10 октября – легли в основу Всемирной недели космоса, провозглашённой ГА ООН 6 декабря 1999 года.
Барнаульский планетарий отмечает ее вместе со всем миром с 2000 года, а 4 октября – начало космической эры – с 1958 года. В эти дни в планетарии идут программы, освещающие этапы развития отечественной и мировой космонавтики, устраиваются литературные и фотовыставки, посвящённые изучению космоса и его исследователям, конструкторам космических аппаратов и космонавтам. Полнокупольная программа «Время космических свершений» очень точно воспроизводит историческую реконструкцию тех далёких событий.

Фоторепортаж