РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ!

“АП” НАПОМИНАЕТ, КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

00:00, 01 октября 2010г, Общество 1961


РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

До ее старта осталось всего 14 дней. Уполномоченный по вопросам переписи в Барнауле Светлана Телятьева рассказала нам, что должно быть с собой у переписчиков, в каком режиме они будут работать, где перепишут пожилых людей и многое другое…

- Все ответы переписчик запишет только со слов опрашиваемых, никакие документы предъявлять не нужно. Но у него должны быть портфель, удостоверение и паспорт (кстати, без последнего удостоверение считается недействительным).

- Учету в переписи не подлежат дети, родившиеся после 0 часов 14 октября. Этих маленьких жителей страны смогут переписать только в следующий раз.

- Если на момент проведения переписи гражданин находится в другой стране сроком до одного года, то его перепишут со слов родственников, но с отметкой “временно отсутствует”.

- В санаториях, больницах и госпиталях переписи не будет. Если человек лежит в больнице, то ответить на вопросы бланков за него должны близкие.

- По телефону стационарных участков могут переписаться только пожилые люди и инвалиды.

- Участки будут работать с 8 утра до 22 часов. Как правило, они откроются в учебных заведениях.

- Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в нашей стране больше одного года, переписываются по тем же правилам, что и граждане РФ. Для иностранцев, которые находятся на территории страны меньше года, есть специальный бланк В. Эти люди тоже подлежат учету.

- Иногородних студентов будут переписывать в их учебных заведениях. Переписчики придут и в общежития.

- Мужчин, служащих в армии по призыву, перепишут по месту прохождения службы. А тех, кто находится на военно-учебных сборах, должны переписать родственники.

- Бездомных людей соберут в милиции, где их и перепишут. Кроме того, по городу будут двигаться передвижные пункты. Чтобы не было двойного учета, таким людям выдадут справки о том, что они приняли участие в переписи.

- Переписчик может прийти в одну квартиру два раза. С 26 по 29 октября – контрольный обход. В него попадет каждое десятое жилое помещение. Этот обход необходим, чтобы избежать недочетов и исправить ошибки в бланках.

- И последнее: только перепись считается основным источником официальной статистической информации о численности населения страны.

И детям, и взрослым

В Барнауле прошел конкурс агитбригад, посвященный переписи населения

Гимны переписчиков, кричалки, сценки из трудовых будней инструкторов, песни, стихи… Так к предстоящему событию готовятся школьники Ленинского района. Здесь провели конкурс агитбригад, в котором приняли участие 18 школ.

К этому мероприятию дети подошли ответственно: сшили себе форму, сочинили песни, специально сделали плакаты с ответом на вопрос: “Что дадут результаты переписи?”. Многие представили на конкурс юмористические сценки, ребята из школы № 85 разыграли номер, где переписчик очень подробно объясняет пожилому мужчине, зачем нужна перепись.

Ведущий специалист комитета по образованию Ленинского района Людмила Домнич говорит: “Подготовка к переписи у нас идет уже целый месяц. В школах проходят классные часы, в детских садах - конкурсы рисунков, в библиотеках – выставки. Мы поставили перед собой задачу: воспитать в детях чувство гражданской ответственности и сделать так, чтобы ребята вместе со своей семьей обязательно приняли участие в переписи”.

Победителем конкурса агитбригад стал лицей “Сигма”. Теперь ребята отправятся в детские сады и на предприятия города, где будут рассказывать о переписи и детям, и взрослым.

Не ленись! Перепишись!

В Бийске прошла необычная акция

В этот день школа № 17 больше напоминала переписной участок. На детях - одежда со спецсимволикой, в руках – строгие портфели. Ребята решили, что образовательному учреждению важен каждый, поэтому переписали себя сами!

К акции в школе готовились серьезно. Для роли переписчиков отобрали 12 самых активных старшеклассников. Целых две недели с ними занимались сотрудники Бийского отдела государственной статистики. После уроков дети шли не домой, а… на лекции о переписи населения. Им рассказывали, зачем она проводится, как нужно вести себя с опрашиваемыми. И, конечно, учили заполнять листы.

Для школьной переписи выделили целый день. Старшеклассников усадили в холле второго этажа, выдали бланки. Переписывали лишь учеников младших классов, всего около 450 человек. Вопросы были такие: имя, возраст, любимый предмет в школе, увлечение, где работают родители, как проводишь время на выходных.

Рита Токарева учится в десятом классе. Она стала одним из самых “быстрых” сотрудников: опросила почти 30 человек: “На каждого младшеклассника у меня уходило около 10 минут. С непривычки было страшно, но потом вникла в тему. Во время учебы нам говорили, что с малышами нужно общаться очень доброжелательно, чтобы ничем не обидеть и не испугать. Больше всего мне запомнился один мальчик. На вопрос: “Кем ты мечтаешь стать?” – он ответил: “Богатым человеком”. Хотя многие хотят работать учителем или директором школы”.

На школьной переписи присутствовали родители, ведь ученикам еще нет 18 лет, поэтому отвечать на конфиденциальные вопросы без присутствия взрослых они не могут…

Заместитель директора по воспитательной работе Марина Голощапова говорит:

- Перепись помогла нам составить своеобразный паспорт семьи, который необходим для работы социальному педагогу. Мы увидели полную картину увлечений учеников, их досуга, профессии родителей. Теперь знаем, какие дети без проблем общаются, а кому нужна помощь специалиста. Для школы это очень полезная акция.

Кстати, рассказывать детям о переписи Марина Голощапова начала еще в августе. Во время летних каникул ребята вовсю готовились к этому. В бийском оздоровительном лагере “Ракета” тоже была своя перепись, целых три дня! Первый день посвятили организационным моментам: упорядочение адресного хозяйства (в “Ракете” появились названия своих “улиц”), обучение переписному делу и даже создание собственной пресс-службы. Второй день – сама перепись. А на третий - контрольный обход и подведение итогов.

Настоящую перепись населения эти ребята встретят уже как самые знающие и ответственные граждане.

Позвони мне, позвони…

 

Работает “горячая линия” Всероссийской переписи населения.

Теперь каждый житель страны может получить всю интересующую его информацию о предстоящем событии. Телефон “горячей линии”: 8-800-200-14-25 (четыре последних цифры – как раз дата проведения переписи: с 14 по 25 октября).

Необходимость в этой услуге возникла еще во время переписи населения 2002 года. Тогда к специалистам с различными вопросами обращались тысячи людей. Сейчас квалифицированные операторы готовы предоставить абонентам информацию о том, как будет проходить перепись, какие вопросы содержатся в переписных листах, какие документы должен предъявить переписчик… Если оператор не может ответить на вопрос, то он обязательно соединит своего собеседника с представителем органа государственной статистики.

На “горячую линию” можно звонить ежедневно с 8.00 до 21.00 (кроме субботы и воскресенья). Телефон работает до конца октября, звонок бесплатный.

Со знаком “переписка”

 

“Алтайка” совместно с Алтайкрайстатом проводит конкурс частушек о Всероссийской переписи населения. Вот что сочиняют некоторые авторы.

Я в окошко поглядела –
Это милый мой идет.
Он со знаком “переписка”
Ко мне свататься идет.

*   *   *

Переписчиков мне жалко,
Им идти надо на свалки.
Там бомжей можно найти,
Перепись произвести.

Напомним, авторы лучших произведений получат призы. Частушки можно присылать в редакцию “Алтайской правды”: 656049, г. Барнаул, улица Короленко, 105. Или в Алтайкрайстат: 656049, г. Барнаул, улица Чернышевского, 57, кабинет 521, отдел переписи населения.

Фоторепортаж