Этих дней не меркнет боль

15:22, 27 января 2012г, Общество 1262


Этих дней не меркнет боль Фото №1

В Барнауле состоялся вечер памяти «Я вырос в Ленинградскую блокаду», посвящённый очередной годовщине её снятия - 27 января 1944 года.

Это день памяти, когда со слезами на глазах блокадники вспоминают тяжелейшие 900 дней и  ночей голода, холода и  утрат, погибших жителей блокадного Ленинграда, боевых товарищей и незабываемые эпизоды того периода в истории нашей страны. На встречу с блокадницами Надеждой Петровной Васильевой и Екатериной Михайловной Тряпициной в барнаульскую библиотеку № 3 (ул. Кавалерийская, 13) пришли её постоянные читатели и учащиеся восьмого класса гимназии
№ 85. Школьники услышали взволнованный рассказ о трагических и героических днях великого города, о перенесённых тяготах и лишениях.

Екатерина Михайловна, которой в ту пору было тринадцать лет, помнит постоянные бомбежки и обстрелы. Занятия в школе то и дело прерывались, все бежали прятаться в бомбоубежище. Дни слились в сплошную черную полосу: голод, холод, боль. Умерших заворачивали в тряпки и увозили в специальный барак. Сначала скончалась старшая сестра, потом отец (в детскую память врезалась картина, как его кладут на полу в длинном ряду других умерших), а когда умерла мама и она осталась сиротой, не помнит, сама была уже очень слаба. Её подобрали, отправили в детский дом, который потом вывезли в Красноярский край.

Надежде Васильевой в 1941 году исполнилось восемь лет. Она поведала собравшимся, как вместе с другими детьми гасила фугасные бомбы. Это была их обязанность. Позже их с мамой вывезли в Сибирь, а отец погиб на фронте.

Как рассказала корреспонденту «АП» заведующая библиотекой Надежда Ворошилова, встреча прошла в тёплой и доброжелательной атмосфере. Ветераны не только поделились воспоминаниями, но и прочли свои стихи. Гостям была представлена видеопрезентация: «Блокадный Ленинград» с документальными кадрами и хроникой тех лет.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж