ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ ОТ БАБУШКИ!

В ПАВЛОВСКЕ ПРОШЛА I КРАЕВАЯ СПАРТАКИАДА ПЕНСИОНЕРОВ

00:00, 18 сентября 2010г, Спорт 2074


ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ ОТ БАБУШКИ! Фото №1

Холод и ветер не испортили пожилым людям настроения: все было в радость. «Главное – общение», - говорили они в один голос. В стартах, организованных краевым отделением Союза пенсионеров России, приняли участие около 150 членов этой организации из разных городов и районов края.

На открытии соревнований их приветствовали заместитель губернатора края Борис Ларин, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» и руководитель отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Борис Трофимов, исполнительный директор Союза пенсионеров России Николай Чеботарев, помощник координатора Союза пенсионеров по СибФО Людмила Васильева.

Анна Минченко, председатель Каменского отделения союза, в отличной форме – даже на соревнованиях старается сохранять великолепную прическу.

– Будем организовывать у себя волейбольную секцию, - говорит она. – Сделали вывод: нам надо тренироваться.

В первый день спартакиады каменцы вчистую проиграли барнаульцам. Но сильно из-за этого не расстроились. «Мало того, что у них все шесть игроков мужчины, они еще – разрядники, - смеется Анна Георгиевна. – А у нас из шестерых игроков четыре женщины».

Ее подруга, Галина Максимовна Романенко, рассказывает: «В Камне мы ходим в группу здоровья. Я раньше имела по волейболу разряд, но не брала мяч в руки уже много лет. Оказалось, не страшно. Очень даже молодость вспомнила. Буду и в «Веселых стартах» участвовать. Мои внуки говорят: «Бабушка у нас еще во !!!»

- А я от спорта всю жизнь была далека, - признается Татьяна Аркадьевна Тютина. – Но вот решила рискнуть – поехала в Павловск.

На вопрос о комфорте – не тяжко человеку в возрасте два дня вне дома - она рассмеялась: «А у нас все при себе! И тонометр, и лекарства, и хорошее настроение!»

Пожалуй, самыми солидными – не по возрасту, а по спортивному мастерству – были соревнования шахматистов. Больше половины участников оказались перворазрядниками! Победили здесь бийчане Иван Моисеев и Валерий Яшков.

- В Бийске много лет хожу в шахматный клуб, мы там все друг друга знаем. А здесь интересно – новые люди, - делится впечатлениями Валерий Николаевич. – Очень спартакиада понравилась. Только не повезло с погодой, холодно. Но в лагере отдыха, где мы ночевали, одеял для нас не жалели – ночью я не замерз.

Особенно заметной была разница в физической подготовке участников соревнований во время «Веселых стартов», где в каждой команде выступали десять человек. Но именно эти соревнования оказались и самыми яркими.

Организаторы постарались придумать такую программу, чтобы участники спартакиады не чувствовали себя ущемленными. Не можешь играть в волейбол, отыграешься в дартсе, не получается спортивная ходьба – точно бросишь мяч в кольцо, а эстафета и вовсе всех уравнивает, если, конечно, не набирать всю команду из чемпионов мира среди спортсменов-ветеранов.

Хорошо бы и дальше сохранить эту демократию.

Григорий ПОЛОХОВ

Фоторепортаж