Помнят о знатном хлеборобе

17:46, 10 октября 2011г, Общество 1262


Помнят о знатном хлеборобе Фото №1

В селе Бестужево Шипуновского района установлен новый памятник на могиле знатного хлебороба Героя Социалистического Труда Ивана Ракитина.

В 30-40-е годы прошлого столетия возглавляемый им коллектив земледельцев получал рекордные для того времени урожаи пшеницы на опытных участках – до 80 центнеров зерна с гектара.

Так же, как и инициатор движения за достижение высоких урожаев Михаил Ефремов, Иван Ракитин большое внимание уделял проведению комплекса таких агротехнических мер: ранней зяблевой обработке почвы, задержанию снега и талых вод, ранневесеннему боронованию, перекрестному посеву в оптимальные сроки высококачественными семенами, боронованию посевов до и после всходов, внесению органических и минеральных удобрений, прополке посевов и другим.

За получение в 1946 году по 34 центнера зерна с каждого из 22,5 гектара Ракитину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Уже 60 лет, как не стало знатного хлебороба, но земляки о нем помнят, материалы о ракитинских звеньях имеются в районном краеведческом музее. Его сотрудники приняли участие в создании эскиза нового памятника. На его изготовление и установку районная администрация выделила 17 тысяч рублей. На красивом мраморном обелиске изображен портрет хлебороба. Памятник обнесен металлической оградкой.

Юрий САВЕЛЬЕВ

 
Фоторепортаж