Себя в бою не пожалел

18:26, 30 сентября 2011г, Общество 1152


Себя в бою не пожалел Фото №1

В селе Новая Тараба Кытмановского района торжественно открыт памятник Герою Советского Союза Филиппу Терехову.

Он был крестьянином. Родился в 1923 году в Кытмановском районе, окончил начальную школу в селе Зорниково, работал в местном колхозе. В 1943 году после подготовительных курсов Филипп Терехов отправляется командовать минометным взводом на фронт. В одном бою он уничтожает четыре огневые вражеские точки и разбивает два взвода. За это ему присвоили звание Героя Советского Союза, а через два месяца он получил смертельное ранение…

Памятник Филиппу Терехову долгие годы стоял на территории села Зорниково. Этой деревни уже нет на карте, и памятник находился в плачевном состоянии.

По инициативе отдела культуры администрации Кытмановского района и администрации села Новая Тараба в апреле этого года прошла акция по восстановлению памятника. Были организованы два платных концертных мероприятия, средства от которых пошли на изготовление нового монолита, существенный вклад внесли сами новотарабинцы.

Теперь в центре села рядом с памятниками еще двум героям – мраморная плита с фотографией воина и выгравированной надписью. По словам исполняющей обязанности главы администрации Новотарабинского сельсовета Марии Долматовой, в дальнейшем планируется благоустройство территории мемориала.

 

 

Ольга РОДИОНОВА

 
Фоторепортаж