«Он никогда не просил за себя»

Вчера, 4 апреля, в Барнауле жители Алтайского края прощались с Валерием Золотухиным

00:00, 05 апреля 2013г, Общество 1553


«Он никогда не просил за себя» Фото №1

Гроб с телом великого нашего земляка был установлен на сцене Молодёжного театра. Мало кто знал, что этим замкнулся жизненный круг: в 1957 году, 56 лет назад, на этой самой сцене 16-летний Валерий Золотухин выступал на краевом смотре художественной самодеятельности вместе с хором быстроистокских девчат.

Люди – молодые и старые, женщины и мужчины, юноши и девушки - шли беспрерывным потоком с 10 утра. Очередь растянулась едва ли не на километр. Люди стояли, несмотря на холодный ветер.

- Мы были в Москве, когда узнали о смерти Валерия Сергеевича, - рассказал «Алтайской правде» Александр Ситников, ректор АлтГТУ, вместе с коллегами пришедший проститься с Валерием Сергеевичем. – Пришли на Таганку, простояли больше часа, но поняли, что не попадем. Однако сегодня народу пришло еще больше, чем в Москве...

Цветов было так много, что время от времени часть из них уносили со сцены, иначе вся сцена оказалась бы завалена розами, гвоздиками и хризантемами. На экране беззвучно шли кадры из фильмов, сменяли друг друга фотографии Валерия Золотухина – вот он Бумбараш, а вот – «хозяин тайги», а вот – просто Валерий Золотухин.

Кто-то знал Валерия Сергеевича близко, кто-то – совсем чуть-чуть, кто-то только видел в кино.

 

 

- Я знал Валерия Сергеевича с 70-х годов, когда работал главным инженером краевого управления кинофикации… - рассказывает Павел Михайлович Рубанников. – Первая встреча была в ДК Бийска перед Шукшинскими чтениями. Он подписал мне книжку «Дребезги». А потом все годы я был ответственным за встречи, проводы гостей Шукшинских чтений. Он сердечный, компанейский мужик. С ним приятно было разговаривать…

Галина Классен, режиссер Алтайского государственного Дома народного творчества, рассказывает:

- Мы с Валерием Сергеевичем работали на многих краевых мероприятиях. Несколько лет назад ездили представлять Алтай в Восточно-Казахстанскую область, в Усть-Каменогорск, он выступал. На 70-летие края в музее Пушкина он читал рассказ про Высоцкого. Он – большая звезда, а вместе с тем очень внимательный, отзывчивый, простой.

У гроба сидели самые близкие, среди которых – все три главные женщины Валерия Золотухина: Нина Шацкая, его первая жена, Тамара, вторая жена, и Ирина Линдт, гражданская жена. В Барнаул приехал и младший сын актера Ваня, но его от всего этого тягостного зрелища уже берегли. В числе самых близких – актер Таганки Валерий Черняев.

- Валерия Сергеевича я знал 38 лет... – рассказал он «Алтайской правде». - С 1975 года я работал вместе с ним в Театре на Таганке. Окончил театральное и поступил туда – из-за Высоцкого, конечно. А потом узнал Золотухина. 38 лет мы знакомы, а последние 20 лет - близкие друзья. Он написал мне в своей книге: «Я никогда не думал, что у меня может быть среди актеров друг». Он привозил меня на Алтай на Покровский фестиваль. В Быстром Истоке выступали, выступали в МТА, но в старом здании. Он особенный человек, уникальная личность. Я не знаю другого такого, который так жил бы для своего края. Театр, храм – только Золотухин осилит такое. Я не могу говорить в прошедшем времени… Сколько болезней он перенес в своей жизни... У него был тромбофлебит. Много лет назад его выявили, состоялась операция, и с тех пор лет десять Валерий Сергеевич на ноге всегда носил эластичный чулок. Надевать его было мукой, а снимать – еще тяжелее. Где-то с октября он стал немного другим. Мне говорили: «С ним разговариваешь, а он будто не с тобой». Потом и я это заметил. Мысли у него уходили, видимо, процесс пошел. Но на сцене он играл такие спектакли, с такими текстами… Сцена – могучий лекарь… Он не знал, что он умирает, что он смертельно болен. Врачи ему не говорили. И когда он ехал в больницу в последний раз, он не думал, что едет умирать. Хотя, может, что-то чувствовал… Ведь после двух химиотерапий опухоль в голове только увеличилась. Я его отвозил в больницу. Я за рулем, а он сидел рядом. Он взял меня за руку и так всю поездку держал. Он ведь ни с кем не попрощался. И никто с ним не попрощался. Последняя его запись в дневнике: «Мне кажется, я выкарабкиваюсь». А потом он уже и ручку держать не мог... Когда он уже не говорил, я попросил его: «Если ты меня слышишь, сожми мою руку». И он сжимал. А потом уже не слышал меня...

Последней работой актера в Молодежном театре Алтая стала роль судьи в спектакле «С любимыми не расставайтесь», который поставил в ноябре 2012 года Дмитрий Егоров, нынешний главный режиссер МТА.

- Это была наша первая и, как оказалось, последняя работа... – рассказывает он. - Мне про него говорили, что это артист с характером, строптивый. Но он оказался способным слушать и слышать. Споров с его стороны не было. Очень доверительно работал…

Во время гражданской панихиды была зачитана телеграмма от президента Путина: «Это – невосполнимая утрата для всех нас, для русской культуры. Валерий Золотухин был настоящим народным самородком, человеком удивительного таланта и обаяния, широты души и творческой щедрости».

Губернатор края Александр Карлин, прощаясь с Валерием Сергеевичем, сказал:

- За годы моего с ним общения он обращался ко мне много раз по огромному числу вопросов. Но он никогда даже в самой малости ничего не просил для себя… Я сегодня хочу сказать о том, что Валерий Сергеевич был уникален и глубок в одной очень важной для нас грани своего таланта - это его сыновняя способность любить и почитать свою родину, малую родину, Алтай. Мы еще будем осмысливать и осознавать все, что он для нас сделал. И из этого источника любви мы будем, если будем рачительны и совестливы, долго получать живительные капли, которые очищают наши души...

Прощание с Валерием Золотухиным продлилось с 10 до 17 часов. Затем траурная процессия выехала в Быстрый Исток, где сегодня состоятся похороны.

Фоторепортаж