… Как проступают контуры рисунка

18:38, 02 сентября 2011г, Общество 1096


… Как проступают контуры рисунка Фото №1

В краевом художественном музее работает выставка «Мир графики Нади Рушевой» из коллекции Национального музея им. Алдан-Маадыр (Республика Тыва). В экспозиции – 68 графических работ художницы, начавшей рисовать в 5 лет и ушедшей из жизни в семнадцать.

Надя Рушева была широко известна в 70-80-е годы. За свою короткую жизнь она создала более десяти тысяч графических произведений. «Я всегда живу жизнью тех, кого я рисую», – говорила Надя. Все ее работы действительно отличает одно замечательное качество: на них запечатлен мир героев разных эпох. Рисуя только по воображению, по памяти и наблюдению, она заранее ясно видела образ и создавала его без поправок и черновых вариантов. «Я вижу, как на бумаге проступают контуры будущего рисунка – мне остается только обвести их фломастером», – говорила юная художница о своем способе рисования.

Первыми работами Нади Рушевой были иллюстрации к сказкам, которые на ночь читал ей отец Николай Константинович Рушев, театральный художник. Талант Нади развивался стремительно: в восемь лет она иллюстрировала «Подвиги Геракла», в четырнадцать – Льва Толстого, в шестнадцать создала свою «Пушкиниану», а в семнадцать – рисунки к «Мастеру и Маргарите». Удивительно пластичны и ее танцовщицы – она выросла среди них, ведь ее мать Наталья Ажикмаа – одна из первых балерин Тывы.

 
Фоторепортаж