Идет посадка леса

14:47, 15 апреля 2011г, Общество 1176


Идет посадка леса Фото №1

В крае началась весенняя посадка леса. В этом году она пройдет под знаком Международного года лесов. Сезон открыли предприятия юго-запада края, расположенные в ленточных борах.

Сегодня на повестке дня у лесоводов Ключевского, Угловского, Михайловского, Рубцовского, Егорьевского районов один вопрос – быстро и качественно провести посадки; в течение 10-12 дней, пока почва не потеряла влагу и воздух не прогрелся, рассадить сеянцы сосны, выращенные в лесных питомниках, на специально подготовленные площади. В основном это бывшие гари – результат крупных лесных пожаров прошлых лет.

Начальник отдела управления лесами Игорь Дергачев говорит, что искусственное восстановление для боров имеет жизненно важное значение, поэтому ему уделяется много сил и внимания. Речь идет о 40 миллионах ростков!

К высадке уже приступили в Ключевском лесничестве. Всего весной на землях, ранее бывших под лесом, будет засажено 8,1 тысячи гектаров новых. Предприятиям юго-западной зоны – «Лес Сервис», «Грин Форс», «Лесное», «Лебяжье лес», «Лес» - предстоит выполнить наибольший объем лесовосстановительных работ – 70% от общего по краю.

Кстати, в 2011 году лесовосстановительные работы на землях лесного фонда планируется провести на площади 12,1 тысячи гектаров. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 20 млн. рублей, собственных средств арендаторов – свыше 30 млн. рублей.

Техника и оборудование полностью готовы, отработаны вопросы доставки и обеспечения горячим питанием работников, занятых лесокультурным производством, – они ведь живут в полевых условиях.

 

Пресс-служба управления лесами Алтайского края.

 
Фоторепортаж