Кто ответит за отравление

18:16, 15 февраля 2011г, Общество 1072


Кто ответит за отравление Фото №1

Год назад почти вся рабочая смена бийского предприятия «Алтайский бройлер» слегла в больницу с одинаковыми симптомами отравления.

Сразу же «Алтайский бройлер» заподозрили в изготовлении некачественной продукции. Ведь столовая, где отравились 216 человек, находится на территории предприятия, в приготовлении блюд использовалась в основном местная продукция. Однако сегодня уже точно известно, что «Алтайский бройлер» ни при чем.

- Следствием были установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении блюд в столовой ООО «Рябушка», - говорит старший помощник прокурора Бийска Людмила Сверчкова. – Так, при приготовлении фирменного салата, который предусматривает включение в состав ингредиентов яичные блинчики, использовалось инкубационное яйцо.

Уже по названию ясно, что для употребления в пищу оно совершенно не пригодно. К тому же в столовой не проводилась специальная предварительная обработка подобных продуктов.

Прокуратура вынесла свой вердикт и передала дело в суд. В качестве обвиняемой — директор ООО «Рябушка», которая также выполняла обязанности заведующей производством. Именно в ее обязанности входил контроль за процессом приготовления блюд.

 
Фоторепортаж