По волнам памяти в эфире

17:56, 31 января 2011г, Общество 1144


По волнам памяти в эфире Фото №1

27 января в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая прошел вечер «Памятный голос в алтайском эфире», посвященный 85-летию со дня рождения радиожурналиста Виктора Серебряного (11.01. 1926 – 21. 02. 2009 гг.).

Голос этого человека до сих пор помнят многие радиослушатели. Он приехал в Барнаул в 1953 году и уже через четыре года пришел на радио. Работал старшим редактором литературно-драматического вещания, заведующим отделом программ и выпуска краевого комитета по телевидению и радиовещанию, отдав любимому делу почти 30 лет. Коллеги считают Виктора Серебряного олицетворением радиожурналистики. Именно благодаря ему в фонотеке краевого радио хранятся записи интервью со многими известными людьми, а также сцены из спектаклей наших театров. Рассказывает заведующая отделом просвещения и литературного наследия музея Елена Ишутина:

- Уйдя в 1986 году на заслуженный отдых, Виктор Самуилович продолжал активно работать, писал статьи, очерки, рецензии, посвященные литературной, театральной, музыкальной жизни Алтая, которые публиковались на страницах российских и краевых периодических изданий, среди них – газеты «Литературная Россия», «Алтайская правда», «Молодежь Алтая», «Свободный курс», «Литература и жизнь», журналы «Сибирские огни», «Алтай», «Барнаул», «Встреча». В.Серебряный – один из авторов «Энциклопедии Алтайского края» и энциклопедии «Барнаул». Член Союза журналистов (с 1959 г.) и Союза театральных деятелей СССР (с 1964 г.).

В 2007 году, к 70-летию краевого радио, он подготовил и провел в эфире юбилейный цикл программ «Записки радиожурналиста». Это были его последние передачи, отрывки из которых прозвучали на вечере его памяти.

Воспоминаниями о Серебряном поделились сотрудники службы радиовещания ГТРК «Алтай», журналисты, герои его радиопередач – писатели, актеры театров, композиторы. В мероприятии приняли участие студенты педагогической академии, для которых его жизнь и деятельность стали предметом изучения. Здесь же была развернута выставка материалов из личного фонда В.Серебряного, хранящегося в музее.

 
Фоторепортаж