Хлебный вопрос – на контроле

06:00, 22 января 2011г, Общество 1133


Хлебный вопрос – на контроле Фото №1

Факты повышения отпускных цен барнаульским хлебозаводом № 4 в январе текущего года будут тщательно изучены специалистами антимонопольной службы. В частности, ими будет проанализирована структура себестоимости производства хлебобулочных изделий на предприятии.

Как известно, хлебозавод № 4 состоит в структуре холдинга «Алтайские закрома», которое объединяет производство и переработку сельхозпродукции в целях минимизации себестоимости конечной продукции. Именно такие предприятия могут предлагать более низкие цены на продовольственном рынке.

По словам директора барнаульской хлебопекарни «Полюшко» Александра Лисютина, в настоящее время его предприятие поставляет в торговые объекты города Барнаула хлеб первого сорта весом 550 г по 11 рублей за булку. Розничная цена такого хлеба не превышает 12 – 12,50 рублей. По его мнению, ошибочно говорить о повсеместном росте цены на хлеб. Хлебопекарные предприятия сегодня в состоянии увеличивать объемы выпускаемой продукции с сохранением отпускных цен.

По вопросу ценовой ситуации на хлебном рынке в администрации края в ближайшее время состоится совещание, его проведет первый заместитель губернатора края Сергей Локтев.

 
Фоторепортаж