Самые умные инвестиции

17:19, 17 января 2011г, Общество 1269


Самые умные инвестиции Фото №1

Ведомственная программа «Здоровое поколение» утверждена губернатором края Александром Карлиным на 2011-2013 годы.

Программа действует в крае с 2008 года. Очередной ее этап направлен на обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения и развития здоровых детей, а также профилактику заболеваемости и инвалидности в детском возрасте.

Все программные мероприятия рассчитаны на сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей. Общий объем финансирования программы составляет 52,5 млн. рублей.

Программой предусматривается приобретение молочных смесей для обеспечения сбалансированным питанием детей из малоимущих семей в течение первого года жизни, а также препаратов для детей с врожденным заболеванием – фенилкетонурией.

Часть средств предназначена для дальнейшего развития системы пренатальной диагностики и профилактики наследственных заболеваний и врожденных пороков развития у детей. Так, для определения врожденной и наследственной патологии плода и новорожденного, а также диагностики инфекций, вызывающих внутриутробное заболевание плода и новорожденного, будут приобретены тест-системы.

Ожидается, что в результате реализации программы произойдет снижение уровня младенческой и материнской смертности. Помимо этого возрастет удельный вес детей 1-2 групп здоровья до 82% от общего количества детей, снизится первичный выход на инвалидность детей в возрасте от 0 до 17 лет.

Как отметила заместитель начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова, благодаря совместной работе органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и учреждений здравоохранения в последнее время удалось улучшить работу службы охраны материнства и детства.

Однако проблема сохранения здоровья будущего поколения, в том числе репродуктивного здоровья, обеспечения безопасного материнства и рождения здоровых детей остается весьма актуальной и социально значимой.

По словам заместителя начальника, необходимо дальнейшее повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребенку, развитие системы пренатальной диагностики и обеспечение нуждающихся детей молочными смесями и лечебным питанием.

Президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию РФ особо подчеркнул: «Забота о будущих поколениях – это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу.

Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития».

Программа «Здоровое поколение» будет всячески этому способствовать.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности.

 
Фоторепортаж