Народов много – Сибирь одна

16:59, 03 октября 2011г, Общество 1160


Народов много – Сибирь одна Фото №1

Научно-практическая конференция, посвященная культуре, языкам и институтам гражданского общества коренных народов России, прошла в Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина (Бийск). Она состоялась при поддержке Минобрнауки РФ и Российского гуманитарного научного фонда и стала событием международного масштаба.

В ее работе приняли участие представители Монголии, Казахстана, Франции, Германии, Польши, присутствовали гости из Москвы, Казани, Кемерова, Грозного и других городов России. Среди них - руководитель секретариата европейской хартии региональных языков или языков меньшинств Алексей Кожемяков и представитель Сорбоннского университета Софи Симон.

- Мы собрались в регионе, который считается отдаленным даже по меркам нашей страны, - отметил профессор Александр Чумаков, заведующий кафедрой философии при Финансовом университете правительства РФ и первый вице-президент Российского философского общества. – Однако задачи сохранения и развития коренных народов Сибири, которые кажутся локальными, выходят далеко за пределы России и особенно важны сейчас, в эпоху глобализации.

Малочисленным народам во всем мире необходимо сохранить родной язык, культурную самобытность, но удается это не всем и не всегда. Сейчас на территории регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, компактно проживают восемнадцать коренных малочисленных народов (около 50 тысяч человек), еще несколько проживают разрозненно. Их интересы представляют региональные и местные общественные организации. Конференция обсуждала вопросы истории коренных народов, отечественный и зарубежный опыт экономического и правового решения их проблем, вопросы языкознания и инновационные подходы в этнокультурном образовании.

Как свидетельствует доклад доктора педагогических наук, профессора, проректора по научной работе АГАО Людмилы Мокрецовой, академия совместно с объединением кумандинцев Алтая последние четыре года реализует комплексный проект «Возрождение и развитие кумандинской культуры в Алтайском крае». Он ориентирован на обобщение и анализ социокультурных и этнических традиций кумандинцев и выявление условий их сохранения и развития в окружении русской культуры, доминирующей на Алтае.

Кроме того, ученые вуза разрабатывают программы по развитию в Красногорском районе этнического туризма, по факультативному изучению истории, культуры, языка, фольклора и литературы кумандинцев в начальной и общеобразовательной школах Бийска, Красногорского и Солтонского районов – тех муниципалитетов края, где компактно проживают представители этого народа.

Виталий СОЛОВОВ.

 
Фоторепортаж