Наркоканал перекрыт

16:39, 14 января 2011г, Общество 1380


Наркоканал перекрыт Фото №1

В суд направлено уголовное дело в отношении участников и организаторов трансграничного наркоканала.

Легализоваться на территории Алтайского края в обход миграционного законодательства, получить российское гражданство и широко развернуть преступный бизнес на территории Российской Федерации – таковы были цели организаторов наркоканала из Центрально-Азиатского региона. Однако сбыться этим далеко идущим планам помешали пограничники и сотрудники Управления ФСБ России по краю.

15 января 2010 года в Третьяковском районе с поличным с более 15 кг опия был задержан местный житель, который за денежное вознаграждение на лошади перевез наркотики через границу. Далее очередной курьер должен был доставить их в Барнаул организаторам наркоканала.

Проведенные сотрудниками УФСБ совместно со спецслужбами Киргизии оперативно-разыскные мероприятия позволили задержать на территории края гражданина России и двух граждан Киргизии, причастных к поставке данной партии наркотиков.

По фотопортретной экспертизе было установлено, что один из задержанных иностранцев, подозреваемый в организации наркоканала, находится в международном розыске по линии Интерпола за организацию незаконного оборота наркотиков в Киргизии. У него на руках были три паспорта гражданина Киргизии. Используя подложные документы, иностранец не только пытался уйти от ответственности у себя на родине, но и планировал со временем получить российское гражданство и контролировать свой криминальный бизнес в России.

Задержанные категорически отказались давать показания и всячески мешали следствию. Тем не менее в их действиях усматриваются такие составы преступления, как организация контрабанды наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

Тамара ЛОГИНОВА.

Телефон доверия УФСБ России по Алтайскому краю: (3852) 63-81-55, e-mail: barnaul@fsb.ru, fsb_altai@ab.ru.
Анонимность гарантируется.

Телефон доверия Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю: (3852) 47-44-89, e-mail: rubeg-altai@mail.ru.

 
Фоторепортаж