МУЗЕЙ КАК ШКОЛА ЖИЗНИ

14:15, 07 декабря 2010г, Общество 1153


МУЗЕЙ КАК ШКОЛА ЖИЗНИ Фото №1

6 декабря в барнаульской школе N 24 прошел городской семинар руководителей школьных музеев.

Его участники обсудили тему героико-патриотического воспитания школьников. Работу начали с проведения мастер-классов «Школа жизни» по четырем направлениям: «Барнауловедение», «Свидетели военных лет», «Туризм», «Техника рукопашного боя». Выбор места проведения семинара неслучаен. Здесь более 25 лет действует музей боевой славы поселка Кирова, в котором хранятся фронтовые реликвии местных ветеранов.

Собравшиеся отметили большую заинтересованность школьных экскурсоводов в изучении материалов музея и пополнении его экспонатов. Например, одна из старшеклассниц принесла гармонь, с которой ветеран прошел всю войну. Другой общественник-экскурсовод участвовал в археологических раскопках в Новгородской области и привез оттуда найденные реликвии времен войны. Был продемонстрирован документальный фильм об участии краевого поискового отряда во всероссийской «Вахте памяти». А воспитанники военно-спортивного клуба «Борец» показали навыки ведения рукопашного боя.

Методист по работе со школьными музеями городского детско-юношеского центра Елизавета Квитницкая сказала корреспонденту «АП»:

- Музей школы N 24 – лучший в городе по работе в микрорайоне. В его деятельности принимают активное участие не только учащиеся, но и жители поселка Кирова.

Семинар прошел плодотворно. Его участники получили конкретные рекомендации по работе школьных музеев в своих микрорайонах.

 

Людмила ЕРМОЛИНА

 
Фоторепортаж