ПЛЮС КОМБАЙН, АВТОБУС, ГРУЗОВИК И ТРАКТОР?

17:20, 10 ноября 2010г, Общество 1189


ПЛЮС КОМБАЙН, АВТОБУС, ГРУЗОВИК И ТРАКТОР? Фото №1

Программа по утилизации старых автомобилей в крае пользуется популярностью. Она будет действовать и в 2011 году.

Напомним, Алтай вошел в число регионов страны, на территории которых с 8 марта 2010 года в экспериментальном режиме реализуется государственная программа утилизации автомобилей. При покупке нового автомобиля из перечня, утвержденного Минпромторгом России, владелец утилизируемого автомобиля получает сертификат на 50 000 рублей.

Как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, результаты программы свидетельствуют о ее популярности. Так, по состоянию на октябрь только через ОАО «Алтай-Лада» продано более 2000 автомобилей. Всего за период действия программы к официальному представителю завода в крае поступило более 3000 заявок.

Самыми востребованными автомобилями с начала программы утилизации и в настоящее время остаются ВАЗ 2107, ВАЗ 2105, а также Lada Kalina.

В целом в январе-октябре в России было реализовано
1 млн. 320 тысяч отечественных легковых автомобилей, что выше на 18%, чем годом ранее. Основной причиной увеличения продаж эксперты называют реализацию государственной программы. По ней Минпромторгом России принято около 240 тысяч заявок, выдано порядка 108 тысяч кредитов, 80 % из них пришлось на продукцию «Автоваза», еще
6 % - на автомобили компании Renault.

Кроме того, в настоящее время Минпромторг России на своем официальном сайте www.minprom.gov.ru проводит анкетирование в связи с разработкой условий государственной программы по утилизации автобусов, зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов, сельскохозяйственных тракторов, грузовых автомобилей.

Константин СОМОВ.

 
Фоторепортаж