ЧТО НАМ СТОИТ ТЭЦ ПОСТРОИТЬ!

27 АВГУСТА В БАРНАУЛ ИЗ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА ВЕРНУЛИСЬ ШЕСТЬ АЛТАЙСКИХ СТРОЙОТРЯДОВ

10:15, 31 августа 2010г, Общество 1176


ЧТО НАМ СТОИТ ТЭЦ ПОСТРОИТЬ! Фото №1

Полтора месяца более сотни наших ребят трудились на всероссийской студенческой стройке. Парни и девушки возводили стратегический объект – тепловую электростанцию. Так что если перевести в энергию все горячие объятия и поцелуи, которыми встречали на перроне молодых строителей, хватит согреть в мороз целый город!

Невеста подождет

За полчаса до прибытия поезда вокзал оккупировала толпа симпатичных парней и девчонок, все в "бойцовках". Такая у стройотрядовцев традиция: встречать своих дружной компанией. Из толпы "бойцовок" выделяется 22-летний Алексей Tерехин. Парень пришел на вокзал в строгом сером костюме и белой рубашке. Товарищи кричат: "Леха, а ты чего как на госэкзамен вырядился?" А он улыбается: "Tак у меня же сегодня свадьба!" Я не удержалась: "Что же вы здесь делаете?!" Алексей смеется: "Вот сразу видно, не были вы в строй-отряде! Встретить друзей, приехавших со стройки – святое дело! Тем более что до загса у меня еще два часа!" Нашу беседу прервал крик: "Едут!!!" Что тут началось! Из вагонов выпрыгивают загорелые парни и девчонки с гитарами, цветами, сумками. Встречающие обнимают на радостях не только своих, но и всех пассажиров. Высокий парень помогает спуститься бабушке-дачнице, а заодно и чмокает ее в лоб: "Ура, бабуля! Приехали наши!" Галина Васильевна хохочет: "Мне кажется, давно так радостно не встречали. Ой, какая же прекрасная пора – молодость!" Поддерживает ее и проводница: "Хоть бросай все и тоже в стройотряд записывайся! Они всю дорогу песни пели, что все куплеты выучила!" Вот это "Рубин"!

Самым последним из вагонов вышел стройотряд "Рубин" Рубцовского индустриального института. Ребята словно специально тянули время, чтобы показать всем огромное знамя. По итогам лета "Рубин" был признан лучшим отрядом всероссийской стройки и получил переходящее знамя. Командир отряда 21-летний Сергей Лешев рассказал "Алтайской правде":

– Как победитель наш отряд имеет право в следующем году сам определить место, куда отправится на стройку. Большинство наших ребят, конечно, хотят поехать в Сочи – строить олимпийские объекты. Но есть возможность отправиться еще и в Петербург.

Алексей в стройотряде уже третий год. Несмотря на молодость, он старается финансово не зависеть от родителей. Например, в 2008 году потратил стройотрядовскую зарплату на ремонт своей комнаты – вставил пластиковое окно и купил ноутбук. В прошлом году купил себе всю необходимую зимнюю одежду. А последнюю зарплату потратит на учебу. Алексей говорит:

– Я получаю второе высшее образование. Стройотрядовских денег хватит заплатить за год учебы и еще останется. Хочу купить себе принтер: этот год у меня выпускной – буду печатать диплом.

19-летняя Яна Бульба в стройотряде впервые, делится своими впечатлениями:

– Больше всего запомнила посвящение в стройотрядовцы. Было очень весело. Нас кормили студенческой кашей, где перемешали все, что только можно найти в холодильнике общаги. Но мы все выдержали! А вот на стройке нам было уже не до шуток, ТЭЦ – очень серьезный объект, старались все сделать хорошо. Мы с девчонками красили полы и стены. Очень уставали, но зато можем сказать: наши руки согреют целый город Железногорск. Знаете, как это здорово!

Фоторепортаж