СБОЙ НА ПИЩЕБЛОКЕ

17:13, 20 октября 2010г, Общество 1198


СБОЙ НА ПИЩЕБЛОКЕ Фото №1

В новоалтайской школе N 15 произошло пищевое отравление 26 человек. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю, происшествие связано с нарушениями санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.  

Среди пострадавших 24 ученика и двое взрослых работников школы. Они жаловались на высокую температуру, рвоту, жидкий стул и боли в животе. В 14 случаях лабораторно подтвержден сальмонеллез. Сейчас на лечении в инфекционном отделении горбольницы находятся 15 человек. Их состояние удовлетворительное.

Заболевание вызвано нарушением условий хранения и доставки готовой продукции в раздатке школы N 15, а также в комбинате школьного питания, на пищеблоке которого готовились блюда для учебного заведения. Специалистами управления Роспотребнадзора возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении МОУ N 15 и МУП «Столовая № 1» г. Новоалтайска.

В свою очередь в прокуратуре края уточняют, что причиной пищевого отравления явилось грубейшее нарушение технологии хранения и доставки готовой продукции в термосах из комбината в школу, а также нарушение правил проверки качества продуктов. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.  

 
Фоторепортаж