В ТЕМНОМ ПЕРЕУЛКЕ

КАК БЫЛ ЗАДЕРЖАН БИЙСКИЙ НАСИЛЬНИК

00:00, 27 августа 2010г, Происшествия 2903


В ТЕМНОМ ПЕРЕУЛКЕ Фото №1

Летом прошлого года по Бийску поползли слухи о том, что в городе орудует маньяк-насильник. Старушки на лавочках сплетничали: на его счету уже чуть ли не с десяток жертв и то ли еще будет. Слухи эти были сильно преувеличены и тем не менее небез-основательны. Как раз в это время следственные органы разыскивали подонка, который в извращенной форме изнасиловал двух молоденьких девушек, третьей, если так можно сказать, повезло. Нападавший несколько раз ударил ее ногой по голове, забрал сумку и убежал. На крик испуганной девушки вовремя вышел сосед по площадке.  

…У Сергея Цыганова типаж заурядного киношного насильника. В толпе он не выделялся: среднего телосложения, ничем не приметный. Несколько лет назад развелся, от брака остался ребенок, воспитанием которого он никогда не занимался. В последнее время работал газорезчиком в одном из бийских ООО. Как обычно бывает в таких случаях, коллеги о нем хорошо отзывались – неконфликтный, спокойный, работает как вол.

Сергей и правда оставался даже ночевать на работе, дома (жил он с матерью, отчимом и братьями) почти не бывал. Но не оттого, что трудоголик до мозга костей, просто семья его не выносила, гнала из дому. Цыганов пил, деньги тратил на девочек по вызову или просаживал в игровых автоматах. В один прекрасный день он решил взять «джек-пот»: если грабить и насиловать девушек, подумал он, можно и деньгами обзавестись, и удовлетворять свою похоть…

Поздно вечером 1 апреля Цыганов заметил на улице трех девушек. Одна из них, Татьяна Лудина, попрощавшись с подругами, направилась к подъезду своего дома в переулке Мартьянова. Девушка разговаривала по сотовому телефону. Не успела она переступить порог подъезда, как сзади появился Цыганов. Мужчина толкнул ее на ступеньки и начал бить ногами по голове. Девушка закричала, но тем самым только больше завела грабителя. Еще несколько ударов, и Татьяна отдала отморозку и сумку, и телефон. Услышав крики, на площадку вышел сосед Татьяны, он-то и спугнул нападавшего.

В следующий раз Цыганов вышел на охоту 16 июля. У дома № 57 по ул. Васильева увидел Ингу Малышеву, которая заходила в подъезд. Насильник подкрался сзади, толкнул ее внутрь, прижал к стене и приставил к горлу нож. Чтобы окончательно запугать девушку, он несколько раз ударил ее по лицу и изнасиловал в извращенном виде. Побесновавшись, отморозок забрал у девушки телефон, флэш-карту, триста рублей и был таков.

Третью жертву Цыганов поджидал в том же районе уже 24 августа. Для храбрости выпил водки. У магазина на улице Васильева ему приглянулась Лариса Ведерникова, которая по стечению обстоятельств свернула снова в злополучный переулок Мартьянова. Девушка шла к матери. У забора дома №86 по улице Нижне-Цеховская она набрала по мобильному ее номер телефона, чтобы предупредить о приходе, и в это самое время сзади на нее набросился Цыганов. Правой рукой он закрыл ей рот и пригрозил, что убьет, если будет сопротивляться. Потом достал нож, подтащил к калитке и заставил сесть на корточки.

- Насильник заставил совершить сексуальные действия, - рассказал «АП» следователь по особо важным делам Бийского межрайонного следственного отдела СУСКП РФ по краю Сергей Рабичев. – Одной рукой он силой давил ей на затылок, а другой шарил в сумке в поисках денег.

Девушка попыталась вырваться и убежать, но Цыганов схватил ее за волосы, намотал на руку и, несколько раз ударив, потащил на возвышенность между гаражами. Здесь, угрожая ножом, еще раз ее изнасиловал. Забеспокоившаяся мать Татьяны пошла дочери навстречу и спугнула насильника. Заплаканная Таня лежала на земле и дрожала. Все лицо у нее было в синяках, волосы растрепаны. Девушка получила серьезную психологическую травму, до той поры у нее не было мужчин.

Как и все насильники, Цыганов был слишком самоуверен. Он даже и мысли не допускал, что когда-нибудь будет пойман. Когда в милицию обратилась последняя жертва, на место для осмотра выехала оперативно- следственная группа. Кто-то из оперативников заметил неподалеку подозрительного мужчину, который что-то искал в кустах. Его задержали и, как оказалось, правильно сделали. На опознании жертвы узнали в нем своего насильника. Цыганов, оказывается, вернулся на место преступления, чтобы отыскать потерянный нож…

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на момент совершения преступлений Сергей Цыганов какими-либо психическими заболеваниями не страдал и не страдает в настоящее время. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Имена и фамилии девушек, пострадавших от насильника, изменены.

Гарантии для большой семьи

 «Дорогая редакция, в сентябре я стану многодетной матерью. Подскажите, пожалуйста, какие мне, моей семье будут положены льготы от государства и местных властей?

Инна Татаринова, Рубцовск».

На этот вопрос отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края Ирина Рылова:

- Указом президента РФ от 05.05.1992 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям установлены следующие виды социальной поддержки:

- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Практика прокурорского надзора показывает, что чаще всего нарушаются права многодетных семей при предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг. Прокуроры обращаются в суд с исками о признании таких действий незаконными и обязании предоставить льготы. Поэтому в случаях, если многодетным семьям отказывают в предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг, они могут обратиться в органы прокуратуры и обжаловать такие действия через суд.

«Свой» счет

Глава одного из сельсоветов Панкрушихинского района предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и невыплате заработной платы.

По данным следствия, 56-летняя глава сельсовета в августе прошлого года заключила договор о совместной деятельности по проведению общественных работ с центром занятости населения района, согласно которому в качестве рабочих по благоустройству были трудоустроены двое местных жителей. Центр занятости перечислил на счет администрации более 36 тысяч рублей на оплату их труда с августа по январь.

Однако чиновница использовала эти деньги на оплату наложенных на нее административных штрафов, а также на обслуживание служебного автомобиля и приобретение товарно-материальных ценностей. При этом внесла в расчетно-платёжную ведомость ложные сведения – подпись от имени одного из рабочих,

- Кроме того, с июля по октябрь 2009 года обвиняемая заключила трудовое соглашение с местным жителем, по которому за указанную в соглашении работу муниципальное образование обязуется выплатить ему заработную плату - более 13 тысяч рублей, - рассказала «АП» старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по краю Людмила Рязанцева. - В нарушение установленного законодательства и при наличии реальной возможности выплатить заработную плату глава потратила денежные средства не по назначению.

Неустроенные дети 

В Барнауле крайне низкая доступность дошкольного образования.

Как сообщила помощник прокурора города Ольга Бодрягина, острая нужда в дополнительных местах в детских образовательных учреждениях и неадекватность принимаемых администрацией Барнаула мер послужили основанием для внесения в адрес мэрии представления об устранении выявленных нарушений. На сегодняшний день более 14 тысяч детей в возрасте до семи лет, проживающих в краевом центре, нуждаются в устройстве в детские сады. Действующая целевая программа «Развитие образования г. Барнаула на 2010 - 2012 годы» предусматривала открытие всего 810 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В результате принятых прокуратурой города мер администрацией города 11.08.2010 принято постановление №2371, которым увеличены объемы финансирования программы в 2010 году более чем в 3 раза, то есть на 130 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на создание 535 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Предупреждены и уволены

Милиционеры Локтевского и Третьяковского районов попали в поле зрения Следственного управления.

В производстве следователей Змеиногорского МСО СУСК при Прокуратуре РФ по краю находились уголовные дела по фактам контрабанды товаров в отношении двух организованных преступных групп. Установлено, что их руководители обращались за содействием к сотрудникам ДПС ОВД по Локтевскому и Третьяковскому районам. По словам старшего помощника прокурора района Дмитрия Инютина, сотрудники ГАИ в нарушение ст.9 ФЗ «О противодействии коррупции» не сообщили своему руководству «о поступлении к ним обращений о склонении к совершению коррупционных нарушений».

Прокурор внес на имя начальника ГУВД по краю два представления. В результате начальнику ОГИБДД ОВД, начальнику МОБ ОВД, начальнику ОВД по Локтевскому району были объявлены предупреждения о неполном служебном соответствии. Еще шесть сотрудников ДПС уволены из органов внутренних дел по собственному желанию, трое представлены к увольнению по п. «м» ч. 7 ст. 19 закона РФ «О милиции» (за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника милиции). Сейчас они уже уволены. В отношении лиц, оказывавших содействие организованным преступным группам, проводится проверка Змеиногорским межрайонным следственным отделом.

Предписали устранить

Прокуратурой Павловского района выявлены нарушения законодательства об образовании, а также при организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях.

Помощник прокурора Павловского района Александр Леонтьев рассказал «АП»:

- Из местного бюджета в муниципальные дошкольные образовательные учреждения денежные средства направляются на оплату коммунальных услуг, погашение налоговых платежей, выплату заработной платы работникам. Иные нужды образовательных учреждений обеспечиваются за счет средств родительской платы, а также добровольных пожертвований родителей, имеют фиксированный размер и  носят целевой характер. Это свидетельствует о том, что указанные пожертвования не являются добровольными.

Так, при проверке детского сада «Сказка» его заведующий объяснил, что первоначальный взнос при приеме ребенка здесь составляет 2,5 тысячи рублей. На эти деньги приобретаются материал для пошива постельного белья, посуда, стулья и т.д. В детском саду «Огонек» первоначальный взнос – три тысячи, в детсаду «Малышок» – две тысячи. Кроме того, родители сдают деньги на ремонт дошкольных образовательных учреждений, установку систем безопасности. В «Сказке» на ремонт взимается по 300 рублей, на установку автоматической пожарной сигнализации – по пятьсот. В музыкальном зале «Малышка» ремонт сделан исключительно за счет средств родителей, его стоимость составила 8578 рублей.

Помимо родительской платы, восемьдесят процентов которой используется на приобретение продуктов, мамы-папы сдают сами продукты питания согласно спискам, разрабатываемым заведующими учреждений. А это противоречит федеральному законодательству.

По результатам проверки в адрес главы администрации района внесено представление. Кроме того, в детских оздоровительных лагерях «Дружба» и «Колос» сотрудники прокуратуры нашли нарушения требований противопожарных и санитарных норм. В отношении руководителей возбуждены административные производства. 

Фоторепортаж