ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ПЕРСОНАЛА ПОГИБ ПОДРОСТОК

16:30, 24 сентября 2010г, Общество 1221


ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ПЕРСОНАЛА ПОГИБ ПОДРОСТОК Фото №1

По факту смерти воспитанника Мамонтовского детского дома-интерната 22 сентября возбуждено уголовное дело, сообщила помощник руководителя краевого управления Следственного комитета Ольга Чеснокова.

13-летний Иван Лариков скончался вечером 5 сентября в реанимационном отделении МУЗ «Мамонтовская ЦРБ» от отека легких. Мальчик был воспитанником Мамонтовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Он находился там с 2005 года.

Как рассказал «АП» прокурор Мамонтовского района Владимир Халин, в ходе проверки выяснилось, что 5 сентября около 16 часов 20 минут мальчик был в отделении «Милосердие» дома-интерната. Он зашел в кабинет медицинского поста, там лежал яд (гранулы розового цвета) для грызунов – незадолго до происшествия проводилась их дератизация. То, что Иван наелся отравы, заметили сразу.

Мальчику оказали первую медицинскую помощь, сделали промывание желудка. Но только через три с половиной часа доставили в больницу. Спасти его уже не удалось.

На месте происшествия сотрудники Павловского отдела краевого управления Следственного комитета и ОВД по Мамонтовскому району изъяли гранулы розового цвета.

Тяжкие последствия, по мнению В. Халина, наступили из-за невнимательности персонала. Необходимо было ограничить доступ воспитанников в помещение, где находился яд, хотя бы закрывать дверь на ключ… Да и в больницу ребенка требовалось доставить быстрее. В адрес директора дома-интерната внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. С пятью работниками расторгнуты трудовые договоры, заместителю директора и еще четверым сотрудникам объявлены выговоры. В отношении директора дома-интерната возбуждено дело в административном порядке в связи с нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Но все обстоятельства случившегося, его причины теперь предстоит установить следствию. Решается вопрос о назначении комплекса экспертиз. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю.

 
Фоторепортаж