ХЛЕБ НОВОГО УРОЖАЯ

00:00, 21 августа 2010г, Общество 3004


ХЛЕБ НОВОГО УРОЖАЯ Фото №1

В числе первых среди хозяйств края начали уборку пшеницы раннего сева механизаторы ЗАО «Кулундинское». Работы - непочатый край. Этой культурой в хозяйстве занято более 11 тысяч гектаров, из них три с половиной тысячи гектаров в этом году были посеяны до первого мая. Вот уже лет семь такая тактика позволяет и урожай убрать до дождей, и на рынок выйти с зерном раньше других.  

В прошлом году хозяйство собрало хороший урожай пшеницы, но пришлось продать ее по дешевке. Нужно было на что-то жить. Хотя хранить было где - последние годы ударными темпами строили склад за складом.

Повезло с уборкой подсолнечника – переработчики прямо с тока забирали его по сходной цене.

Для этой жатвы «Кулундинское» приобрело несколько девятиметровых жаток.

Одновременно в поле вышли три уборочных комплекса. В хозяйстве на центральной усадьбе уже вовсю работает мехток. Сюда везут машинами, тракторами с тележками пшеницу нового урожая. После первичной подработки она завозится в склады.

Пока что клейковина у зерна нового урожая выше 23 процентов. Своих лаборантов в хозяйство для определения качества зерна прислали уже все близлежащие элеваторы и хлебные базы.

Торопятся с уборкой зерновых в «Кулундинском» еще и потому, что подсолнечником заняты соизмеримые с пшеницей площади. И он обещает дать неплохой урожай.

Высокой выработкой радует молодой механизатор из Новознаменки Роберт Шульц. За пять дней обмолотил валки на 500 гектарах.

К 20 августа в ЗАО «Кулундинское» из 3,5 тысячи гектаров пшеницы сверхраннего сева обмолочено было две тысячи.

Николай ГУРТЕНКО.

Район к уборочной готов

В Егорьевском районе полным ходом идет заготовка кормов. При плане в 3862 тонны сена заготовлено 2675 тонн (69,3%). Оно все из овса и многолетних трав, прессованное и уже подвезено к местам зимовки скота. Из 13 816 тонн сенажа заготовлено 9185 тонн (66,5%). В районе много мясного скота, поэтому в основном закладывают зерносенаж.

Пока что кукуруза вся в поле. Но, скорее всего, проблем не будет. По подсчетам, с каждого гектара надеются получить не менее 220 центнеров зеленой массы.

Хозяйства района уже начали уборку гороха, ячменя и овса. На круг получили урожай гороха в 18 центнеров с гектара. Это более чем в два раза выше прошлогодних показателей. КФХ «Наука» (руководитель - Валерий Абронов) приступило к свалу пшеницы.

Видовой урожай зерновых в этом году ожидается не менее 12 центнеров с гектара. Но урожайность по отдельным полям колеблется от 8 центнеров на юге района и до 30 центнеров с гектара на севере.

Нынешней весной хозяйства района посеяли около 9 тысяч гектаров подсолнечника (в 2009 г. – 6 тысяч). Для его уборки заказали и получили специальные жатки.

Достаточное количество комбайнов, нет проблем с кадрами и ГСМ. Главное, чтобы не подвела погода.

Александр ТИМОШЕНКО.

Накануне страды

наиболее крепкие хозяйства Третьяковского района обновили технический парк.

В СПК "Алей" купили два комбайна "Нью-Холанд", универсальный погрузчик и чизерный плуг. В "Сибири" уже работают два новеньких "Вектора", приобретены также 10-метровая жатка для свала хлебов и две – для уборки подсолнечника. Тракторный парк пополнился "МТЗ-82".

Новая техника появилась и в хозяйствах "Плосковское" и "Корболиха". А вот предприниматель Сурик Могробян удивил земляков зерноуборочным комбайном "Агрос-530". Он пока единственный в районе.

Валерий СЛОБОДЧИКОВ. 

Фоторепортаж