РУЧНАЯ РАБОТА

15:10, 02 июля 2010г, Общество 1318


РУЧНАЯ РАБОТА Фото №1

В Бийске состоялся краевой конкурс профессионального мастерства обвальщиков мяса.

На базе бийской компании "Пятачок" собрались профессионалы из Барнаула, Бийска и Камня-на-Оби, Егорьевского и Рубцовского районов. Участникам конкурса нужно было не только быстро ответить на вопросы компетентного жюри, разделать мясную тушу в цехе, но и соблюсти все правила техники безопасности. Работа с ножами опасна – обвальщик должен виртуозно владеть инструментом, иметь ловкие, сильные руки.

Среди участников конкурса оказалась одна женщина – Екатерина Колесникова из крестьянско-фермерского хозяйства "Гончаренко". Она лихо управлялась с ножами, но, увы, в призеры не попала. Первое место разделили между собой Евгений Дубровский ("Идеал-Эко", Бийск) и Александр Черепанов ("Восход", Камень-на-Оби), второе – Владимир Жигалов ("Идеал-Эко", Бийск) и Александр Кирьянов ("Угриничъ", Бийский район), третье место занял Павел Штрикунов ("Пищекомбинат "Солнечный", Бийск).

Победителей и призеров ждали дипломы от краевого управления пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края, медали "Мясного союза Алтая" и денежные призы от предприятий.

Татьяна ЧУЙ.

Справка "АП". На предприятиях операции по отделению мяса от костей называются обвалкой. Это одна из трудоемких операций на любом мясокомбинате. Выполняется вручную, так как машинным способом трудно добиться эффекта.

 
Фоторепортаж