ОСТОРОЖНО, БРОДЯЧАЯ СОБАКА!

16:10, 25 июня 2010г, Общество 1196


ОСТОРОЖНО, БРОДЯЧАЯ СОБАКА! Фото №1

В связи с участившимися случаями нападения на людей безнадзорных собак прокуратура Белокурихи направила в суд исковое заявление о возложении обязанности провести их отлов на территории города-курорта и создать приют для животных.

Проверка показала, что в Белокурихе огромное количество бродячих собак, которые представляют опасность. По словам заместителя прокурора города Татьяны Долиной, за последние два года число пострадавших от укусов безнадзорных собак и обратившихся за помощью увеличилось в два раза.

В прошлом году бездомными собаками было покусано 39 человек, в текущем зарегистрировано пять нападений. В апреле на территории курортной зоны в районе санатория "Катунь" стая бродячих собак загрызла дикую косулю. Ранее в районе санатория "Россия" также фиксировались случаи нападения бродячих собак на косулю. И в прошлом, и в этом году в администрацию города не раз поступали обращения граждан и организаций о фактах нападения безнадзорных собак на людей и животных, вместе с тем меры по их отлову приняты не были.

В соответствии с действующим законодательством собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация. Однако в 2009-2010 годах финансирование подобных мероприятий не проводилось.

– Администрация Белокурихи проявила бездействие в осуществлении своих полномочий, – комментируют ситуацию в прокуратуре края. – В том числе по недопущению неконтролируемого размножения безнадзорных животных, причинения ими вреда здоровью и имуществу граждан; возникновения эпизоотий и чрезвычайных ситуаций, связанных с заразными болезнями, носителями которых могут быть безнадзорные животные.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж