ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ЗАЩИТЕ

16:50, 02 июня 2010г, Общество 1164


ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ЗАЩИТЕ Фото №1

– Проблема безопасности несовершеннолетних по-прежнему остается одной из острейших, а преступность против детей, согласно статистическим данным, держится на прежнем уровне, что вызывает глубокое беспокойство, – отметил заместитель руководителя краевого управления Следственного комитета Сергей Помозов на брифинге.

В 2009 году следователи управления возбудили 80 уголовных дел о 98 преступлениях, в основном особо тяжких: изнасилованиях, умышленных убийствах. За год от рук преступников в крае погибло 15 детей.

Все чаще выявляются случаи сексуального насилия в семьях. В апреле этого года вынесен приговор 30-летнему жителю Целинного района Николаю Бруку, признанному виновным в изнасиловании 12-летней падчерицы. Ему назначено 10 лет колонии строгого режима. Однако печально еще и то, что не всегда преступления против детей в семьях выявляются своевременно. Есть случай, когда жертва сексуального насилия обратилась в милицию и было возбуждено уголовное в отношении родного отца. А в ходе следствия выяснилось, что тот на протяжении четырех лет систематически насиловал не только ее, но еще и двух других своих дочерей.

По мнению С.Помозова, необходимо усилить профилактические меры, чтобы в дальнейшем снизить количество случаев, когда от рук преступников страдают дети. В связи с этим разработана памятка – набор элементарных правил, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей. Например, дети не должны оставаться одни, им необходимо объяснять, что нельзя разговаривать, садиться в автомобиль к незнакомым людям, принимать от них подарки, нельзя соглашаться идти в безлюдное место, открывать дверь дома незнакомым людям, в том числе почтальонам и сантехникам.

 
Фоторепортаж