НАЧАЛИ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

00:05, 28 апреля 2010г, Общество 1393


НАЧАЛИ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ Фото №1

Первыми в крае вышли в поле земледельцы Михайловского, Ключевского, Усть-Пристанского, Топчихинского районов. С учетом состояния полей здесь ведут раннее весеннее боронование, уход за озимыми культурами и многолетними травами.

В крестьянском хозяйстве Александра Гукова (Ключевский район) одновременно с боронованием сеют многолетние травы. Механизаторы крестьянского хозяйства Николая Апасова (Усть-Пристанский район) заняты боронованием с целью закрытия влаги. Это необходимое условие получения дружных всходов. В крайсельхозуправлении (кстати, теперь оно находится по адресу: г.Барнаул, ул. Никитина, 90. Тел. приемной: 65-82-01, 65-82-03, отдел земледелия – 65-82-04,
65-90-21) отметили, что хозяйства края в полной мере обеспечены семенами, повсюду идет их предпосевная подготовка. Земледельцы приобретают горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений. Обследования показали, что состояние озимых культур и многолетних трав удовлетворительное.

Александр МОЛОДЫХ.

 

* * *

Весна торопит земледельцев. Каждый день на счету – по такому правилу живут и работают в СПК "Жданова". 26 апреля стало для земледельцев из села Гришино (Заринский район) началом весенней страды – они вышли в поле.

На прибивку влаги вывел свой К-700 Владимир Гуртяк. Руководитель хозяйства Василий Николаевич Фокин душой болеет за посевную. Семена подготовлены, техника отремонтирована… Но как пройдет он, первый рабочий день механизатора в поле?

"Солнце местами успело подсушить почву, но имеются еще и сырые участки. Поэтому агрегат прибивает влагу выборочно, – рассказывает председатель. – Если погода будет хорошей, то сеять начнем через неделю".

СПК "Жданова" первым в районе начал весенне-полевые работы. Другие хозяйства, равняясь на гришинцев, тоже скоро выведут технику на поля.

Оксана КАМЕНЕВА.

 
Фоторепортаж